https://www.high-endrolex.com/42

Русал: Финансовые результаты (2П22 МСФО)

20 марта 2023 11:14

Русал представил слабые финансовые результаты за 2-е полугодие 2022 г. Основной удар по показателям нанесла коррекция мировых цен на алюминий в совокупности с ростом себестоимости тонны алюминия. Несмотря на ожидаемое снижение себестоимости в 1-м полугодии 2023 г. на фоне ослабления рубля, Русал по-прежнему остается в непростом положении, основной причиной которого является продолжающееся падение мировых цен на алюминий, опустившихся на данный момент ниже 2 300 долл. за т. Наша рекомендация по бумагам компании находится на пересмотре.

Операционные результаты. По итогам 2-го полугодия 2022 г. Русал нарастил производство алюминия на 3% г/г, до 1 944 тыс. т. В то же время добыча бокситов и производство глинозема сократились на 25% и 37% г/г соответственно на фоне потери доступа к австралийским и украинским активам. Продажи алюминия выросли на 12% г/г, до 2 133 тыс. т, благодаря адаптации к новым условиям и распродаже запасов, накопленных в 1-м полугодии 2022 г. Средняя цена реализации упала на 6% г/г, до 2 654 долл. за т, при том, что себестоимость выросла до 2 325 долл. на т. Разница между ценой и себестоимостью составила лишь 14%. Для сравнения, по итогам 2021 г. средняя цена реализации превысила себестоимость на 54%.

Финансовые результаты. Рост реализации алюминия во 2-м полугодии 2022 г. позволил Русалу нарастить выручку на 4% г/г, до 6 821 млн долл. Несмотря на отличные продажи алюминия, коррекция мировых цен, дополненная резким ростом себестоимости, привела к падению EBITDA в 7,1 раз г/г, до 221 млн долл. Рентабельность EBITDA опустилась до 3,2%. Благодаря распродаже запасов во 2-м полугодии 2022 г. Русал получил положительный денежный поток от операционной деятельности, однако из-за высокого CAPEX свободный денежный поток остался в отрицательной зоне и составил -228 млн долл.

Долговая нагрузка. Отрицательный свободный денежный поток по итогам 2022 г. (-1 651 млн долл.), а также выплата дивидендов в объеме 302 млн долл. привели к росту чистого долга Русала на 32%, до 6 261 млн долл. Значение чистый долг/EBITDA возросло до 3,1х. При росте долговой нагрузки выше 3,0х компания не может выплачивать дивиденды в соответствии с соглашением с кредиторами.


Аналитик: Василий Данилов

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных