https://www.high-endrolex.com/42

Рынки в приподнятом настроении перед заседанием ФРС

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
1 февраля 2023 07:00

Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть остаются в небольшом плюсе после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках перед подведением итогов заседания ФРС оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились повышением трех основных индексов на 1-1,7% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Рынок восстановился после потерь днем ранее на фоне оптимистичных квартальных результатов General Motors, Exxon Mobil Corp и United Parcel Service. При этом Чикагский индекс деловой активности и индекс потребительского доверия США в январе снизились больше прогнозов, что не слишком напугало инвесторов в преддверии ожидаемого смягчения тона ФРС.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,2% в рамках коррекции, но остаются выше 4000 пунктов. Помимо заседания ФРС среда отметится первыми данными о состоянии рынка труда США за январь: отчет ADP, вероятно, покажет замедление темпов роста занятости в частном секторе США с 235 тыс до 170 тыс, скорее нейтрально для настроений.

Торги в Европе накануне закрылись повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,1%, который смог выйти в плюс благодаря покупкам в США. В среду в Европе ждут окончательных оценок деловой активности в производственном секторе за январь (прогнозируется замедление), а также предварительной оценки потребительской инфляции еврозоны за аналогичный месяц: ожидается замедление основного показателя с 9,2% до 9% г/г.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос менее чем на 0,1%. Австралийский ASX 200 прибавил 0,3%. Китайские индексы повышаются в пределах 1%, а гонконгский Hang Seng растет примерно на 1%, хотя индекс производственной активности Китая в январе по оценке Caixin остался ниже 50 пунктов, указывающих на замедление. Напомним, что накануне государственные индикаторы показали расширение активности как в секторе услуг, так и производства КНР в начале гола.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют менее 0,5% после повышения примерно на 1% накануне, когда котировки восстановились от района поддержек 83,50 долл и 78,50 долл за баррель соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Американский институт нефти сообщил о скачке запасов «черного золота» на прошлой неделе на 6,33 млн баррелей, в то время как от Минэнерго США в среду ожидают данных об их увеличении менее чем на 500 тыс баррелей. Рынок, однако, игнорирует умеренно негативные сигналы и ждет подтверждения планов ОПЕК+ о дальнейшем сокращении нефтедобычи на 2 млн барр/день.   

События дня

  • окончательные индексы производственной активности стран Европы (11.15-12.00 мск) и США (17.45 мск) в январе
  • предварительный индекс потребительских цен еврозоны в январе (13.00 мск)
  • уровень безработицы еврозоны в декабре (13.00 мск)
  • заседание мониторингового комитета ОПЕК+ (15.00 мск)
  • занятость в частном секторе США в январе по оценке ADP (16.15 мск)
  • индекс производственной активности США в январе по оценке ISM (18.00 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)
  • промышленное производство России за декабрь (19.00 мск)
  • решение по процентной ставке ФРС (12.00 мск) и пресс-конференция регулятора (12.30 мск)
  • квартальные результаты MetLife, Vodafone

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне выросли на 1-1,4% во главе с долларовым индикаторов. Рублевый индекс при этом остановил повышение вплотную к максимуму этого года 2226 пунктов, при преодолении которого стоит ждать движения к 2255 и 2300 пунктам. Расти индексу РТС, вероятно, будет мешать динамика рубля.

Рубль сегодня утром на Мосбирже, после восходящей коррекции накануне, ослабевает примерно на 0,5% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 70,30 руб, 76,35 руб и 10,40 руб соответственно. Российская валюта вновь смотрит в район минимумов текущего года 72,91 руб, 77,21 руб и 10,555 руб.

В начале торгового дня российский фондовый рынок может развить восходящее движение в рублевом сегменте вслед за улучшением настроений за рубежом. В частности, не исключены дальнейшие покупки в финансовом секторе (в Сбербанке, по Мосбирже), а также в золотодобытчиках перед подведением итогов заседания ФРС. Если ожидания рынков оправдаются, и американский регулятор замедлит шаг повышения процентных ставок с 50 до 25 базисных пунктов, смягчив общий тон, котировки золота наверняка закрепятся выше 1950 долл/унц, Полюс будет стремиться к 10 000 руб, а Полиметалл – к 525 руб.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных