https://www.high-endrolex.com/42

Акции Северстали смотрят в сторону новых вершин

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
1 февраля 2023 11:49

Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, получая поддержку главным образом от корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,68%, до 2240,83 пункта, а долларовый РТС увеличился на 0,69%, до 1008,17 пункта.

Рубль на Мосбирже ослабевал менее чем на 0,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 70 руб, 76,20 руб и 10,37 руб соответственно.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии находились бумаги Акрона (+12,54%), котировки Совкомфлота (+9,17%), бумаги Северстали (+3,88%), акции НМТП (+2,89%), котировки ТМК (+2,82%), бумаги ЛСР (+2,76%), акции НЛМК (+2,41%).

Акции Акрона в среду подскочили до максимума с апреля 2022 года без очевидных фундаментальных причин. Во второй половине января компания сообщила о росте выпуска минеральных удобрений в 2022 году на 3%.

Бумаги Совкомфлота продолжили резкое повышение вторника и обновили пик с апреля 2022 года после публикации сильных финансовых результатов за 9 месяцев 2022 года.

Северсталь росла в рамках общего усиления интереса к сталелитейному сектору. Во Всемирной ассоциации стали сообщили о падении производства металла в РФ в 2022 году на 7,2%, до 71,5 млн тонн, что, однако, оказалось примерно в два раза лучше наиболее пессимистичных прогнозов. Потребление стали в РФ в прошлом году снизилось на 3%, до 43,2 млн тонн, сообщили в Северстали, в которой фокусируются в том числе на строительном рынке, показавшем устойчивость в текущих санкционных условиях. Общее глобальное производство стали в 2022 году сократилось на 4,2%.

С технической точки зрения акции Северстали в среду поднялись до пика с начала июня 2022 года при умеренных объемах торгов и позитивных сигналах MACD дневного и недельного графика, призывающих к покупке. Выше поддержки 925 руб (верхняя полоса Боллинджера дневного графика и район предыдущих сопротивлений) имеет смысл держать «лонги» по бумагам учитывая риски коррекции к указанному значению для снятия перекупленности со следующей целью повышения 1000 руб. Среднесрочно при отсутствии значимых негативных факторов (в том числе со стороны геополитики) бумаги Северстали впоследствии могут направиться к 1050-1100 руб.

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали котировки Qiwi (-2,18%), обыкновенные и привилегированные акции Сургутнефтегаза (-0,41% и -0,11%), расписки Fix Price (-0,35%), привилегированные акции Татнефти (-0,35%).

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии прибавлял около 0,1%, пребывая в режиме ожидания перед заседаниями ФРС, ЕЦБ и Банка Англии в среду и четверг. Окончательные индексы производственной активности Великобритании, Германии и Италии за январь превысили прогнозы, при этом в Италии активность вернулась к росту. Предварительный индекс потребительских цен еврозоны в январе при этом замедлился больше прогнозов по основному показателю – с 9,2% до 8,5% г/г.

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня колебались между плюсом и минусом, изменяясь в пределах 0,5%. Сегодня на рынке помимо макроэкономических событий ждут новостей от ОПЕК+, а также данных по запасам в США за прошлую неделю. Важным для цен также будет итог заседания ФРС, который повлияет на общий аппетит к риску.

Биржи США: умеренно негативный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ терял около 0,3%. Инвесторы перед подведением итогов заседания ФРС смогут оценить первые данные по занятости в США за январь, а также индикаторы деловой активности в производственном секторе.

События дня:

  • заседание мониторингового комитета ОПЕК+ (15.00 мск)
  • занятость в частном секторе США в январе по оценке ADP (16.15 мск)
  • окончательный индексы производственной активности США в январе (17.45 мск)
  • индекс производственной активности США в январе по оценке ISM (18.00 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)
  • промышленное производство России за декабрь (19.00 мск)
  • решение по процентной ставке ФРС (22.00 мск) и пресс-конференция регулятора (22.30 мск)
  • квартальные результаты MetLife, Vodafone

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в среду преобладала осторожность перед подведением итогов заседания ФРС, которое может характеризоваться заметным смягчением тона регулятора и поддержать рисковые активы вместе с золотом. Индексы Мосбиржи и РТС благодаря корпоративным историям стремились к локальным пикам, а рублевый индикатор поднялся до максимума с середины ноября прошлого года. На фондовом рынке РФ в целом сохраняется умеренный оптимизм.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных