https://www.high-endrolex.com/42

Рынок может переоценить негативный эффект санкций на рубль

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
23 декабря 2022 11:28

Российский фондовый рынок к середине сессии, как и предыдущие дни, не показывал единой динамики, но на этот раз находился в плюсе в долларовом сегменте благодаря дальнейшей коррекции рубля. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск снизился на 0,49%, до 2112,43 пункта, а долларовый РТС вырос на 0,88%, до 978,22 пункта.

Рубль на Мосбирже ускорил темпы повышения и прибавлял порядка 1-2% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 68 руб, 72,10 руб и 9,67 руб соответственно.

Рубль в конце недели развивает восходящую коррекцию от минимумов с апреля к доллару (72,63 руб) и евро (77,11 руб) и самого низкого значения с мая к юаню (10,296 руб). С технической точки зрения сам по себе уход валютных пар ниже психологически важных значений 70 руб, 75 руб и 10 руб соответственно – уже позитивный сигнал, предвещающий развитие коррекционных покупок рубля с целевыми уровнями 65 руб, 68 руб и 9,30 руб (район верхних полос Боллинджера недельных графиков). У указанных значений будет решаться судьба как краткосрочного, так и среднесрочного тренда. Краткосрочно на этой неделе на рынке установилось явное преимущество рублевых «медведей», что указывает на риски возвращения к недавним минимумам. С другой стороны, в последнюю неделю года рублю будет помогать налоговый период, а также его общая перепроданность. Не исключено, что рынок переоценил негативный эффект вводимых санкций и вернется к более оптимистичной оценке перспектив рубля. Ситуация прояснится у краткосрочных поддержек 65 руб, 68 руб и 9,30 руб в случае их достижения.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии находились котировки Юнипро (+1,09%), акции М. Видео (+1,05%), гдр Etalon (+0,99%), акции ОГК-2 (+0,87%), бумаги Полиметалла (+0,67%), гдр РусАгро (+0,65%).

Повышение по большинству акций проходило без очевидных фундаментальных причин.

Акции Полиметалла пытались вернуться к повышению на фоне возвращения цен на золото к психологически важной отметке 1800 долл/унц.

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали бумаги Qiwi (-3,02%), акции En+ Group (-2,72%), котировки Системы (-2,20%), бумаги Русснефти (-2,02%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (-1,83%). Привилегированные и обыкновенные акции Татнефти подешевели на 1,08% и 0,57% соответственно.

Большинство бумаг в пятницу корректировались после повышения в предыдущие сессии. В частности, акции En+ Group падали вслед за дальнейшим отступлением цен на алюминий от декабрьского пика 2577 долл/тонну.

Давление на нефтегазовый сектор оказывали заявления вице-премьера Александра Новака о готовности России сократить добычу нефти в ответ на введение потолка цен на ресурс. В начале следующего года производство нефти в РФ, по словам Новака, может упасть на 500-700 тыс барр/день, что составляет 5-7% от совокупной добычи. Поставки нефти планируется перенаправить в Азию, Африку и Латинскую Америку.

Кроме того, собрание акционеров Татнефти не смогло принять решение по промежуточным дивидендам за 2022 год и вновь соберется 27 декабря.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии прибавлял около 0,2%, корректируясь после значительного снижения накануне. Рынок переходит в предпраздничный режим: следующая неделя начнется с выходного дня, а публикации важных макроэкономических данных в ближайшие сессии не ожидается.  

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня ускорили повышение и прибавляли около 1,5-2%, стабилизируясь выше поддержек 83 долл и 77,50 долл соответственно. Перспектива сокращения добычи в РФ уже в начале следующего года становится вполне реальной, что в ближайшие сессии может вернуть котировки в район декабрьских максимумов 89,33 долл и 83,32 долл (также верхние полосы Боллинджера дневных графиков). Позитивным фактором для цен также стало бы ослабление снежных бурь в США, которое может позволить американцам путешествовать и увеличить спрос на топливо.  

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии прибавлял около 0,3% перед выходом предпочитаемого ФРС индикатора инфляции: базового ценового индекса потребления, который может показать ослабление ценового давления и поддержать настроения. Тем временем достаточно сильные данные по экономике США в целом пугают инвесторов, заставляя ожидать сохранения жесткого тона ФРС.  

События дня:

  • биржи Великобритании закроются раньше обычного, канун Рождества
  • заказы на товары длительного пользования США в ноябре (16.30 мск)
  • личные доходы и расходы, базовый ценовой индекс потребления США в ноябре (16.30 мск)
  • индекс потребительского доверия и инфляционных ожиданий Университета Мичиган в ноябре (18.00 мск)
  • продажи домов на первичном рынке США в ноябре (18.00 мск)
  • собрания акционеров Роснефти, Россетей, МОЭСК, МРСК Урала примут решения по промежуточным дивидендам за 2022 г
  • собрание акционеров Роснефти примет решение по дивидендам за 9 мес 2022 года

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в пятницу восстановился сдержанный оптимизм. Настроения может скорректировать важный блок макроэкономических данных из США. Индексы Мосбиржи и РТС вновь изменялись разнонаправленно, находясь на расстоянии от значимых поддержек и сопротивлений. Давление на российский рынок, в отличие от зарубежных, оказывает сохранение напряженной геополитической обстановки и подтверждение санкционных рисков в контексте грядущего сокращения нефтедобычи.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных