https://www.high-endrolex.com/42

Рынок может перейти в режим дивидендных ожиданий

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
22 сентября 2022 07:49

Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Цены на нефть немного растут после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны. ЕС обещает ввести против России новые санкции в преддверии проведения референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. 

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду, после роста в начале сессии, завершились снижением трех основных индексов примерно на 1,7%. Индикаторы достигли новых минимумов с середины июля и продолжили медвежий тренд после повышения процентной ставки ФРС на 75 базисных пунктов, до диапазона 3-3,25%. Наиболее негативным для настроений стал тон регулятора, который прогнозирует повышение ставки до 4,4% до конца текущего года, до 4,6% в 2023 году и снижение до 3,9% лишь в 2024 году. Глава ФРС Пауэлл при этом не исключил жесткой просадки американской экономики для борьбы с инфляцией. На этом фоне продажи американский акций продолжились, индекс доллара достиг нового 20-летнего пика, а доходность 10-летних гособлигаций США стремилась к многолетним максимумам, в район 3,7%. 

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют 0,3%. Индикатор в ближайшие сессии может нацелиться на район июньского минимума 3636 пунктов, продолжая отыгрывать риски наступления рецессии в период высоких процентных ставок. 

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,7%, который смог выйти из внутридневного минуса. В четверг регион ждет подведение итогов заседаний Банка Швейцарии и Банка Англии, которые наверняка сохранят курс на ужесточение денежно-кредитной политики. О перспективе дальнейшего повышения ставок говорят и представители ЕЦБ. 

На торгах в Азии утром преобладают продажи. Японский Nikkei 225 снизился на 0,6%. Банк Японии, в отличие от многих западных регуляторов, сохранил процентную ставку без изменений, на уровне -0,1%, что оказало дополнительное давление на японскую йену. Биржи Австралии в четверг закрыты в связи с национальным праздником. Китайские индексы преимущественно падают в пределах 1%. Юань при этом в четверг обновил очередной более чем двухлетний минимум против доллара. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют около 0,5% вслед за снижением на 1% накануне, когда цены вновь не смогли удержаться во внутридневном плюсе. Котировки в последние дни перешли к колебаниям в узком диапазоне и остаются ниже краткосрочных сопротивлений 93,50 долл и 87 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), ощущая давление со стороны страхов замедления мировой экономики и сильного доллара, которые остаются для котировок основным драйвером.    

События дня

  • экономический бюллетень ЕЦБ (11.00 мск)
  • заседание Банка Англии по процентной ставке, протоколы заседания (14.00 мск)
  • недельное число обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
  • выступления представителей ЕЦБ (в течение дня)
  • промышленное производство России в августе (19.00 мск)
  • собрание акционеров Татнефти, решение по дивидендам

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне снизились примерно на 4%, отвоевав существенную часть внутридневных потерь. Индикаторы остались ниже линий недавнего среднесрочного восходящего тренда 2250 и 1180 пунктов (также нижние полосы Боллинджера дневных графиков), что предупреждает о рисках обновления февральских минимумов 1681 пункт и 610 пунктов соответственно. Краткосрочно на рынке, однако, сформировалась сильная перепроданность, в связи с чем нельзя исключать попыток отскока к указанным сопротивлениям.  

Рубль сегодня утром на Форекс прибавляет около 1% к доллару и евро, располагаясь в районе 61 руб и 59,80 руб соответственно. Накануне российская валюта отступила от верхней границы среднесрочного диапазона против доллара (62 руб) и продолжает торговлю в «боковике». Китайский юань теряет около 0,6%, находясь у 8,6 рублей, у нижней границы среднесрочного диапазона. 

В начале торгового дня российский фондовый рынок, вероятно, останется под нисходящим давлением ввиду актуальности негативных геополитических и общемировых экономических факторов после жесткой риторики ФРС. По ходу сессии, однако, нельзя исключать попыток коррекционных покупок. Полиметалл в четверг сообщил о получении чистого убытка за 1-е полугодие в размере 321 млн долларов, отменил выплату итогового дивиденда за 2021 год и не предложил выплату дивидендов за 2022 год с целью укрепления финансовой устойчивости компании. Новости от Полиметалла вполне ожидаемые, в то время как в четверг на рынке ждут решения акционеров по дивидендам Татнефти с ожидаемой доходностью порядка 7,5% и 8% по «обычке» и «префам». Решение может стать показательным для других представителей нефтегазового сектора (Газпром, Новатэк) и в случае его положительности поддержать общерыночный настрой. 

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных