https://www.high-endrolex.com/42

Энтузиазм покупателей в Газпроме не так велик, как при падении

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
22 сентября 2022 13:35

Российский фондовый рынок к середине сессии находился в коррекционном плюсе, продолжая восстановление с локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск вырос на 2,3%, до 2179,77 пункта, а долларовый РТС увеличился на 5,24%, до 1164,76 пункта, получая дополнительную поддержку от сильного рубля.

Рубль на Мосбирже укреплялся на 2-3% против доллара и евро, находясь у 59,30 руб и 58,30 руб соответственно. На Форекс рубль прибавлял порядка 4%, выйдя за нижнюю границу среднесрочного диапазона (58,50 руб) против евро. Китайский юань терял около 2,5% к рублю, также преодолев нижнюю границу «боковика» 8,50 руб. Столь сильную динамику рубля в конце месяца можно как минимум отчасти объяснить налоговым периодом.

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня находились акции Газпрома (+7,33%), бумаги TCS Group (+5,35%), гдр Fix Price (+3,6%), обыкновенные акции Ростелекома (+3,55%) и котировки Газпром нефти (+3,4%).

Газпром в четверг поддержали слова замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, который сообщил, что ожидает от компании выполнения ранее объявленных планов по дивидендам. Кроме того, планы по выплате полугодовых дивидендов в размере 51,03 руб на акцию подтвердил член правления Газпрома Фамил Садыгов.

С технической точки зрения акции Газпрома ранее на неделе успешно закрыли образовавшийся в конце августа гэп, вызванный новостями о дивидендных рекомендациях, что можно считать за позитивный для покупателей сигнал наряду с выходом индекса денежных потоков из зоны перепроданности. Тем не менее бумагам еще предстоит преодолеть краткосрочное сопротивление 238 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика и нижняя граница недавнего диапазона), чтобы перейти к развитию роста. Объемы торгов на отскоке двух последних дней при этом менее высокие, нежели при продажах 20 сентября. Последнее призывает к сохранению осторожности в открытии новых «лонгов» по Газпрому, особенно до окончательного решения акционеров по дивидендам 30 сентября.

В лидерах снижения находились бумаги Полиметалла (-10,65%), гдр Эталона (-3,04%), акции Полюса (-1,55%), котировки НМТП (-1,42%), бумаги РусГидро (-1,34%).

Полиметалл в четверг обвалился после решения полностью отменить выплату итогового дивиденда за 2021 год и не предложил выплату дивидендов за текущий год с целью укрепления финансовой и операционной устойчивости компании. Помимо этого, компания представила ожидаемо слабые результаты за первое полугодие, отчитавшись, в частности, о чистом убытке в размере 321 млн долл. Полюс опубликовал слабые финансовые результаты накануне.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии, терял около 0,8%. Центральные банки региона придерживаются тенденции к ужесточению денежно-кредитной политики. В частности, сегодня процентную ставку с -0,25% до 0,5% повысил Банк Швейцарии, а Банк Англии – с 1,75% до 2,25%.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня ускорили рост и прибавляли около 1,5%, тем не менее не преодолев никаких значимых технических уровней. Поддержку ценам оказала приостановка ралли доллара, а также усиление геополитических рисков.  

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ прибавлял около 0,1% восстановившись от внутридневных минимумов. Рынок в четверг может стабилизироваться вслед за продажами по итогам заседания ФРС.

События дня:

  • недельное число обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
  • выступления представителей ЕЦБ (в течение дня)
  • промышленное производство России в августе (19.00 мск)
  • собрание акционеров Татнефти, решение по дивидендам

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в четверг не наблюдалось единства в настроениях. Европейские биржи оставались под давлением ужесточения денежно-кредитных условий, цены на нефть продолжали движение в диапазоне, а американские индексы показывали готовность к сдержанной коррекции. Индикаторы Мосбиржи и РТС в рамках отскока от минимумов стремились в район 2250 и 1180 пунктов, получая поддержку в том числе от дивидендных ожиданий в нефтегазовом секторе. Перспективы развития уверенного роста на рынке РФ, однако, пока под вопросом.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных