https://www.high-endrolex.com/42

Сила восходящего тренда по TCS Group сдержанная

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
8 сентября 2022 13:28

Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, не находя веских драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,1%, до 2399,23 пункта, а долларовый РТС увеличился на 0,38%, до 1248,45 пункта.

Рубль на Мосбирже изменялся менее чем на 0,5% против доллара и евро, находясь у 60,60 руб и 60,70 руб соответственно. На Форекс рубль терял примерно 1% против доллара и укреплялся на аналогичную величину к евро, несмотря на попытки европейской валюты восстановить позиции на фоне повышения процентной ставки ЕЦБ.

Эмитенты

Наибольший рост к середине сессии показывали бумаги Русснефти (+5,21%), гдр TCS Group (+5,09%), акции Черкизово (+4,01%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+2,08%) и котировки Акрона (+1,72%).

Расписки TCS Group в четверг подскочили без конкретных фундаментальных новостей по самому эмитенту, однако, многочисленные комментарии по отрасли поступали от ЦБ РФ. С технической точки зрения сила текущего восходящего тренда по бумагам TCS Group невелика, что заставляет усомниться в перспективе их дальнейшего повышения и призывает к сохранению покупателями осторожности. Котировкам может быть сложно преодолеть ближайшее среднесрочное сопротивление 3030 руб (максимум конца апреля), но краткосрочные «лонги» имеет смысл сохранять при положении выше поддержки 2600 руб, а среднесрочные – выше 2300 руб. При закреплении выше 3030 руб бумаги могут направиться к апрельскому пику 3812 руб, но для этого им наверняка понадобится дополнительный корпоративный драйвер или общий оптимизм в банковском секторе.

В лидерах снижения после дивидендной отчески находились акции ТМК (-8,84%). Более слабую динамику также показывали котировки Распадской (-1,94%), бумаги Qiwi (-1,60%), акции АЛРОСы (-1,54%) и котировки ММК (-1,32%).

Внешний фон: нейтральный

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии терял около 0,2%. ЕЦБ на очередном заседании ожидаемо повысил процентные ставки на 75 базисных пунктов, до 1,25%, хотя ряд участников рынка ожидал более сдержанного увеличения на 50 базисных пунктов. В моменте акции и евро отреагировали на решение регулятора нейтрально, ожидая пресс-конференции и выступления главы ЕЦБ Лагард позже в течение дня.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня росли, прибавляя около 0,5-1% и пытаясь восстановиться от минимумов с начала текущего года. В пользу покупателей в четверг могло бы сыграть смягчение тона главы ФРС в ходе его выступления, в то время как прогнозы Американского института нефти по повышению её запасов на прошлой неделе скорее предвещают схожие данные в отчете Минэнерго США.  

Биржи США: нейтральный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ прибавлял около 0,1%. Ключевым событием дня станет выступление главы ФРС Пауэлла, при этом если инвесторам удастся найти в его речи хоть какие-то признаки смягчения тона, краткосрочный тренд на рынке акций может смениться на восходящий. Среднесрочно рисковые активы при этом по-прежнему смотрят вниз.   

События дня:

  • недельное число обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
  • пресс-конференция ЕЦБ (15.45 мск)
  • выступление главы ФРС Пауэлла (16.10 мск)
  • выступление главы ЕЦБ Лагард (17.15 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.00 мск)
  • Восточный экономический форум
  • Московский финансовый форум

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в четверг наблюдалась консолидация в преддверии выступлений ключевых представителей западных центральных банков. Российские индексы Мосбиржи и РТС также пребывали в нерешительности с сохранением рисков движения в район 2314 и 1212 пунктов соответственно. Инвесторы, очевидно, ожидают поводов для активизации продаж. Интерес на данный момент время от времени появляется к отдельным эмитентам, но в целом рынок замер перед возвращением ряда нерезидентов на следующей неделе.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных