Сильный доллар уводит золото ниже 4000 долл/унц
войдите в личный кабинет
Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабилизировались после падения накануне. Котировки золота и других драгоценных металлов остаются под давлением сильного доллара.
Внешние факторы
Торги на фондовых биржах США накануне завершились ростом трех основных индексов на 0,3-1,5% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Индикатор в условиях сохранения общих оптимистичных настроений на рынке стабилизировался выше важного краткосрочного сопротивления (26 070 пунктов), что можно сказать и об S&P 500 (7480 пунктов), увеличивая шансы развития восходящего движения. Инвесторы во вторник ждали новостей с переговоров США и Ирана. Отчет JOLTS при этом показал рост числа открытых вакансий в США в мае с 7,58 млн до 7,59 млн (прогнозировалось 7,28 млн) – все еще сильные данные.
Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,5%, корректируясь после роста накануне. В среду ADP обнародует отчет по занятости в частном секторе страны за июнь, а в четверг, на день раньше обычного из-за выходного в пятницу, будет опубликован ключевой ежемесячный отчет по занятости: сильные данные увеличили бы вероятность ужесточения позиции ФРС в этом году.
Торги на биржах Европы накануне завершились ростом индекса Euro Stoxx 50 на 1,5%, который в условиях улучшения мировых настроений вновь взял курс на рекордный пик 6337 пунктов. Опубликованные во вторник предварительные оценки по потребительской инфляции Германии за июнь также оказались ниже прогнозов. В среду сигналов о замедлении роста цен ждут по всей еврозоне.
На торгах в Азии с утра не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 вырос на 0,6%. Австралийский ASX 200 потерял 0,64%. Китайские индексы изменяются разнонаправленно, в пределах 1,5%. Опубликованный в среду индекс деловой активности в производственном секторе Китая за июнь от RatingDog снизился с 51,8 пункта до 51,7 пункта (ожидалось 51,9 пункта), все еще указывая на рост активности. Биржи Гонконга закрыты на выходные. Южнокорейский KOSPI упал на 2%, корректируясь от рекордов прошлого месяца.
Ближайшие фьючерсы на нефть Brent утром прибавляют менее 0,5% после падения чуть более чем на 1% накануне. Котировки в ожидании геополитических сигналов продолжают колебания у отметки 74 долл/барр, недалеко от минимума июня 71,93 долл/барр. Иран при этом отказывается от прямых переговоров с США, усиливая геополитическую неопределенность, а в Американском институте нефти перед сегодняшним отчетом Минэнерго США сообщили о падении запасов «черного золота» на прошлой неделе на 6,07 млн баррелей – бычьи для цен сигналы.
События дня
- выходной день в Гонконге
- окончательные индексы деловой активности в производственных секторах Европы (10.15-11.30 мск) и США (16.45 мск) за июнь от PMI
- предварительная потребительская инфляция еврозоны за июнь (12.00 мск)
- занятость в частном секторе США в июне по оценке ADP (15.15 мск)
- "минутки" с прошлого заседания ЦБ РФ (15.30 мск)
- выступление главы ФРС Уорша (16.00 мск)
- выступление главы ЕЦБ Лагард (16.00 мск, 17.30 мск)
- индекс деловой активности в производственном секторе США за июнь от ISM (17.00 мск)
- отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
- объем торгов Мосбиржи за июнь (17.30 мск)
- розничные продажи, уровень безработицы, рост зарплат в РФ в июне (19.00 мск)
- Финансовый конгресс Банка России в Санкт-Петербурге
Рынок к открытию
Индексы Мосбиржи и РТС накануне не удержались у максимумов дня и к концу основной сессии потеряли около 0,2% и 0,8% соответственно. Индикаторы отступили от района краткосрочных сопротивлений 2410 пунктов и 980 пунктов, и завершили месяц не так далеко от его минимумов.
Рубль к юаню на Мосбирже накануне ослаб на 2,2%, до 11,61 руб, обновив очередной минимум с начала апреля. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 78,26 руб и 89,27 руб соответственно (против 77,75 руб и 88,64 руб в предыдущий рабочий день), отразив снижение рубля к обеим валютам.
В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок готов к развитию коррекционного роста, который наблюдался в конце июня после обновления годовых минимумов, но не обеспечивался улучшением каких-либо фундаментальных факторов. Цены на нефть остаются у уровней до начала ближневосточного конфликта, котировки золота стабилизируются ниже 4000 долл/унц, а более слабый рубль на данный момент не способен оказать видимую поддержку акциям экспортеров. На многих зарубежных фондовых площадках при этом сохраняются бычьи тенденции, несмотря на риски ужесточения монетарных условий в текущем году.
Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
Другие статьи
-
1 июля 2026Резюме обсуждения КС: шаг снижения ниже, траектория выше
-
1 июля 2026В акциях банка «Санкт-Петербург» начинают проявляться дивидендные ожидания
Акции банка «Санкт-Петербург» с конца июня активно восстанавливаются от минимума с января 2024 года (235 руб) в том числе в рамках коррекции всего фондового рынка. С технической точки зрения бумаги банка «Санкт-Петербург» в среду подошли к важному краткосрочному сопротивлению 275,50 руб (средняя полоса Боллинджера недельного графика) при улучшении сигналов дневного и недельного графиков.