https://www.high-endrolex.com/42

Сырьевой сектор поддержит российские акции и рубль

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
6 июля 2021 07:49

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть продолжают обновлять многолетние максимумы, а настроения на мировых фондовых площадках неоднозначны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник не проводились в связи с празднованием Дня независимости.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1%. Во вторник инвесторов ожидает публикация индексов деловой активности в секторе услуг США за июнь. С учетом того, что S&P 500 начнет неделю в зоне перекупленности, в ближайшие сессии рынок скорее может искать поводы для нисходящей коррекции.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,1%. Опубликованная с утра статистика при этом показала падение производственных заказов Германии в мае на 3,7% м/м (ожидалось +1%) после роста на 1,2% месяцем ранее, что может задать негативный настрой в начале дня.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 вырос на 0,16%. Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,7%. Резервный банк Австралии на очередном заседании не изменил уровень процентных ставок, но просигнализировал сокращение программы выкупа гособлигаций этой осенью. Китайские индексы падают в пределах 1,5%. В последние месяцы в КНР наметилось некоторое замедление деловой активности. Кроме того, инвесторов во вторую по величине экономику мира беспокоит перспектива ужесточения денежно-кредитных условий, а также регулирования в технологическом секторе.  

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром растут примерно на 0,5% после повышения на 1% накануне. Очередные попытки стран ОПЕК+ договориться в понедельник не увенчались успехом из-за желания ОАЭ отталкиваться от более высокой базы по нефтедобыче при еще наращивании. Отсутствие сделки предполагает сохранение текущих уровней производства в августе, а ограниченное предложение создает дефицит на рынке и толкает цены к новым максимумам с 2018 года (выше 77,50 долл и 76,70 долл соответственно). Пока неясно, когда ОПЕК+ возобновит попытки договориться, но вполне возможно, что страны вернутся к переговорам в ближайшие дни.

События дня

  • индекс экономических ожиданий ZEW по Германии за июль (12.00 мск)
  • розничные продажи еврозоны в мае (12.00 мск)
  • окончательный индекс деловой активности в секторе услуг США в июне от PMI (16.45 мск)
  • индекс деловой активности в секторе услуг США в июне от ISM (17.00 мск)
  • акции МТС последний день торгуются с дивидендами за 2020 год

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник выросли. Рублевый индикатор обновил исторический максимум 3882 пункта, а долларовый остается у краткосрочного сопротивления 1665 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика). В целом индикаторы сохраняют импульс к росту с перспективой движения в район 3900 и 1690 пунктов в ближайшие сессии. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3830-3930 пунктов.

Рубль накануне незначительно ослаб против доллара и евро, а на утренних торгах пытается подрасти. Пара доллар/рубль пока не решается закрепиться выше 73,60 руб (верхняя полоса Боллинджера дневного графика), что может подтолкнуть её к коррекции в район 72,60 руб (нижняя полоса Боллинджера). Пара евро/рубль поднялась выше средней полосы Боллинджера дневного графика (86,90 руб), что указывает на риски движения к 88 руб (верхняя полоса Боллинджера дневного графика).

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, выйдут в плюс, получая поддержку от повышения цен на нефть и металлы (как цветные, так и драгоценные). В частности, золото на фоне ослабления доллара поднялось выше 1800 долл/унц и стремится к сопротивлению 1815 долл/унц, а нефть сохраняет импульс к повышению в результате отсутствия сделки ОПЕК+ по наращиванию нефтедобычи. В течение сессии инвесторы будут ориентироваться на макроэкономические данные из Европы и США. Бумаги МТС во вторник последний день можно купить с дивидендами за 2020 год в размере 26,51 руб на одну обыкновенную акцию.  

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных