Технические индикаторы по X5 Retail Group благоприятны для «быков»

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
18 июля 2022 12:21

Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от внутридневных максимумов, не получив достаточной поддержки от корпоративных историй и внешнего фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск снизился на 0,78%, до 2093,04 пункта, а долларовый РТС увеличился на 0,71%, до 1169,73 пункта благодаря укреплению рубля.

Рубль на Мосбирже повышался в пределах 1,5% против доллара и евро, находясь у 56,40 руб и 57,20 руб соответственно. На Форекс рубль терял 0,2-2,8% против доллара и евро, тем не менее по валютным парам оставаясь ниже важных краткосрочных уровней 57,50 руб и 58 руб соответственно, что указывает на преобладание рублевых покупателей на рынке.

Эмитенты

Наибольший рост к середине сессии показывали акции банка «Санкт-Петербург» (+7,86%), котировки ФСК ЕЭС (+6,25%), адр Ozon (+6,05%), гдр X5 Retail Group (+5,10%), бумаги ЛСР (+4,80%) и акции ПИКа (+3,45%).

Акции банка «Санкт-Петербург» в понедельник продолжали пятничный рост, который начался после новостей о рекомендации наблюдательным советом дивидендов за 1-е полугодие 2022 года в размере 11,81 руб и 11 коп на обыкновенную и привилегированную акции с доходностью около 14% и 0,3% соответственно.

ФСК ЕЭС повышалась на фоне новостей о присоединении к Россетям. Цена выкупа акций ФСК ЕЭС у несогласных с реорганизацией определена на уровне 0,0904 руб, а акций Россетей – на 0,6058 руб и 1,273 руб за обыкновенную и привилегированную бумагу соответственно. Котировки Россетей в понедельник падали.

X5 Retail Group в понедельник представила операционные результаты за 2-й квартал 2022 года, согласно которым общие продажи группы увеличились на 18,6% г/г до 647,3 млрд руб, сопоставимые продажи выросли на 11,7%, а рост среднего чека составил 11%. Результаты немного превысили наши прогнозы, при этом финансовая отчетность ритейлера должна быть опубликована 2 августа.

C технической точки зрения расписки X5 Retail Group выглядят достаточно сильно и развивают краткосрочный и среднесрочный восходящий тренд с перспективой дальнейшего роста. При закреплении выше сопротивления 1200 руб следующей краткосрочной целью бумаг станет 1260 руб, в то время как в среднесрочной перспективе положение котировок выше 1110 руб (средняя полоса Боллинджера недельного графика) позволяет рассчитывать на развитие их роста в район 1600 руб (верхняя полоса Боллинджера недельного графика). Технические индикаторы призывают сохранять «длинные» позиции по бумагам при положении выше поддержек 1030 руб и 1100 руб.

 

В лидерах снижения находились акции ИнтерРАО (-2,81%), бумаги ГМК «Норильский никель» (-2,78%), котировки ЛУКОЙЛа (-1,94%), акции En+ Group (-1,89%) и бумаги НЛМК (-1,87%).

Внешний фон: позитивный

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии прибавлял около 1,3%, продолжая коррекционное восстановление вслед за биржами США. Значимых макроэкономических событий в регионе в понедельник не запланировано, при этом уже во вторник выйдет окончательная оценка потребительской инфляции еврозоны за июнь. Евро в преддверии заседания ЕЦБ на этой неделе и ожидаемого повышения процентных ставок отступал от паритета к доллару.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня оставались в уверенном плюсе и прибавляли около 2%, продолжая коррекцию к краткосрочным сопротивлениям 107,50 долл и 104 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Поддержку котировкам оказывало коррекционное ослабление доллара, отсутствие макроэкономических данных за рубежом и неспособность Байдена договориться об увеличении нефтедобычи в Саудовской Аравии. Позже на неделе при приближении к указанным уровням продажи фьючерсов могут возобновиться.

Биржи США: позитивный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ ускорил рост и прибавлял около 1% перед публикацией квартальных результатов Bank of America, IBM и Goldman Sachs. Отсутствие макроэкономических релизов в понедельник может поддержать покупки в надежде на умеренно жесткий тон ФРС на следующей неделе.

События дня:

  • акции Ростелекома, Сургутнефтегаза последний день торгуются с дивидендами за 2021 г
  • квартальные результаты Bank of America, IBM, Goldman Sachs
  • встреча глав МИД Евросоюза, обсуждение новых санкций против РФ

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в понедельник преобладали покупки на фоне желания инвесторов продолжить коррекцию от локальных минимумов в том числе по сырьевым товарам. О смене среднесрочных нисходящих трендов по рисковым активам, однако, речи пока не идет. Индекс Мосбиржи при этом не смог устоять выше 2100 пунктов и остается под медвежьим давлением в ожидании объявления о новых санкциях со стороны ЕС. Инвесторы в РФ пока не верят в радужные перспективы «широкого рынка» и осуществляют лишь точечные покупки.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных