https://www.high-endrolex.com/42

Торги стартуют в приподнятом настроении

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
19 января 2021 09:56

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть изменяются незначительно, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник не проводились в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,6%. Бывшая глава ФРС Джанет Йеллен получила пост министра финансов при администрации Байдена и подтвердила необходимость экономического стимулирования для предотвращения длительной рецессии. Во вторник основным событием для рынка станет публикация квартальных результатов Bank of America, Goldman Sachs, Halliburton и Netflix.

Торги в Европе накануне, после колебаний в течение дня, завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,1%. Вторник ожидается более интересным на события днем и принесет, в частности, макроэкономическую статистику из Германии.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 1,4%. Австралийский ASX 200 прибавил 1,2%. Фондовые индексы Китая идут вразрез с общими настроениями и теряют 1-1,5%, корректируясь после роста днем ранее. Китайская экономика в 2020 году стала единственной из крупнейших, показавших рост. В новом году КНР, однако, вновь столкнулась с опасностью замедления из-за очередной волны вируса.  

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром изменяются разнонаправленно, в пределах 0,5%. Цены расположены ниже поддержек 55,50 долл и 52,20 долл соответственно, что подтверждает риски развития коррекционного снижения в район 53 долл и 50 долл (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Активность на торгах во вторник, вероятно, вырастет с выходом американских инвесторов на биржи. День, в частности, отметится публикацией ежемесячного отчета Международного энергетического агентства.

События дня

  • окончательный индекс потребительских цен Германии в декабре (10.00 мск)
  • ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (11.00 мск)
  • индекс экономических настроений инвесторов ZEW в Германии в январе (13.00 мск)
  • выступление министра финансов Джанет Йеллен
  • операционные результаты Этанола за 4-й кв и весь 2020 г
  • квартальные результаты Bank of America, Goldman Sachs, Halliburton, Netflix

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник смогли завершить день в небольшом плюсе и вернули себе сопротивления 3460 пунктов и 1465 пунктов. Последнее, вероятно, даст индикаторам импульс к повышению как минимум в начале сессии вторника, в то время как в целом на неделе по-прежнему актуальными остаются риски развития коррекционного снижения. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3410-3530 пунктов.

Рубль на Мосбирже в понедельник потерял около 0,5% к доллару и евро, но отступил от минимумов дня. Пара доллар/рубль завершила сессию у 74 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), что пока отменяет сценарий возвращения к локальному пику 75,50 руб. Пара евро/рубль осталась ниже 90 руб – её повышение на данный момент сдерживается сопротивлением 90,50 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика).  

В начале сессии российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в умеренный плюс благодаря улучшению настроений на зарубежных площадках. Для дальнейших покупок, однако, понадобятся новые драйверы, а возвращение американских инвесторов на рынки наверняка усилит общую активность и может заставить их отыграть в том числе санкционные риски на биржах РФ. В остальном во вторник стоит обратить внимание на макроэкономические данные из Европы и отчетности в США. На рынке нефти особенно интересными будут прогнозы МЭА.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных