Трамп отправляет аппетит к риску на карантин

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
10 декабря 2020 12:39

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается негативный. Цены на нефть продолжают начатое накануне обвальное падение, а настроения на мировых фондовых площадках ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились повышением трех основных индексов на 0,1-1,4% во главе с высокотехнологичным сектором. Индикатор S&P 500 так и не смог преодолеть сопротивление 3400 пунктов, в очередной раз подтверждая недостаточную силу покупателей на рынке. Инвесторов, с одной стороны, порадовали данные о падении темпов роста числа первичных заявок на пособия по безработице на прошлой неделе с 873 тыс до 837 тыс, а также росте личных расходов в августе на 1%, лучше прогнозов. Личные доходы, однако, упали на 2,7%, больше ожиданий, а индексы деловой активности в промышленности страны за сентябрь хоть и остались выше 50 пунктов, также не оправдали прогнозов.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 1,5%. Рынки потрясла неожиданная новость о заражении Трампа и его жены коронавирусом. Это ограничит возможности Трамп по проведению предвыборной кампании и в очередной раз напомнило инвесторам о вирусной опасности.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 менее чем на 0,1%. В пятницу региональные биржи, вероятно, перейдут к падению вслед за новостями из США, а также на фоне сложностей в отношении процедуры Brexit.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 0,7%. Биржи Китая и Гонконга закрыты в связи с национальными праздниками. Австралийский S&P/ASX 200 потерял около 1,4%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются примерно на 3% после обвального падения накануне. Цены подходят к нижним границам диапазонов 39-44 долл и 35-42 долл, пробой которых еще больше усугубит техническую картину и усилит преимущества продавцов. Рынок испытывает давление из-за опасений в отношении спроса в условиях увеличивающегося предложения (в частности, со стороны Ливии). Тенденция к укреплению доллара также негативно сказывается на котировках.  

События дня

  • саммит ЕС
  • предварительный индекс потребительских цен еврозоны в сентябре (12.00 мск)
  • ключевой отчет о состоянии рынка труда США в сентябре (15.30 мск)
  • производственные заказы США в августе (17.00 мск)
  • окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в сентябре (17.00 мск)
  • Московская биржа опубликует данные по объему торгов в сентябре

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг немного снизились, а рублевый индикатор не смог отвоевать уровень 2900 пунктов. В конце недели внешняя обстановка может способствовать тестированию среднесрочной поддержки 2850 пунктов по индексу Мосбиржи и 1140 пунктов по РТС в случае ослабления рубля. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2830-2910 пунктов.

Рубль на Мосбирже в четверг укрепился чуть менее чем на 0,5% к доллару и евро, отступив от района важных поддержек. Пара доллар/рубль отскочила от 77 руб, что может заставить ее вновь протестировать 78 руб. Пара евро/рубль не смогла пробить 90,50 руб и, значит, более существенная коррекция в район 89,50 руб пока откладывается. Евро в паре с долларом на Форекс тем временем держится ниже ключевого краткосрочного сопротивления 1,1755, что позитивно для рубля в паре с европейской валютой.

Утром российские фондовые индексы и рубль окажутся под давлением из-за ухудшения мирового аппетита к риску, в связи с чем, вероятно, выйдут в минус. Рубль, однако, может еще удивить, в течение сессии пытаясь вновь укрепить свои позиции. Дополнительным негативным фактором для отечественных индексов станут дивидендные отсечки по Сбербанку и ВТБ. Цены на золото, тем временем, закрепляются выше 1900 долл/унц, что предвещает возвращение интереса к золотодобытчикам. В течение сессии на зарубежных площадках будут ждать ключевого отчета по рынку труда США за сентябрь – если статистика принесет положительные сигналы, мировая склонность к риску может немного подрасти.  

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных