https://www.high-endrolex.com/42

Ускорение бегства от риска и падение цен на нефть вернули рубль в аутсайдеры на рынках EM

20 декабря 2020 23:54
Ускорение бегства от риска и падение цен на нефть вернули рубль в аутсайдеры на рынках EM. В пятницу на глобальных финансовых рынках вновь возобновилось бегство от риска, вызванное как новостями о заболевании коронавирусом американского президента и его супруги, так и планами по очередному ужесточению ограничительных мер в странах Европы (в частности, в Испании и Франции). Частично негатив на торговых площадках нивелируется новостями об одобрении палатой представителей Конгресса США пакета стимулов на 2,2 трлн долларов, однако пока данное событие остается в тени на фоне экономических рисков, связанных с ускорением темпов распространения пандемии.

К середине дня доллар укреплялся почти на всех валютных площадках развивающихся рынков. Российский рынок не являлся исключением, при этом потери рубля заметно превосходили потери других валют-аналогов, так как дополнительный негативный отпечаток на отечественную валюту накладывало дальнейшее падение нефтяных котировок. В частности, еще рано утром котировки марки Brent опустились ниже 40 долл. за баррель – впервые с середины сентября. В результате, если снижение таких валют EM, как турецкая лира, южноафриканский рэнд и индийская рупия, не превышало 0,5%, то падение рубля к доллару достигало 1,4%, и к началу второй половины дня американская валюта вела борьбу за отметку в 78,5 руб.

Снижение стоимости ликвидности на рынке МБК пока не уменьшило спрос банков на депозиты от казначейства. На локальном денежном рынке стоимость рублевой межбанковской ликвидности накануне заметно подешевела, однако сохранился повышенный спрос банков на депозиты от Федерального казначейства. Так, в пятницу днем ведомство проводило аукцион по размещению 150 млрд руб. на 21 день по фиксированной ставке, и объем в заявках участников превысил лимит казначейства более чем в 2,5 раза.

Аналитик: Юрий Кравченко

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных