https://www.high-endrolex.com/42

Трамп подорвал наметившееся ралли

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
10 декабря 2020 12:39

Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно негативный. Цены на нефть снижаются после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках несколько ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник, после неоднозначного начала дня, завершились снижением трех основных индексов на 1,3-1,6% во главе с высокотехнологичным сектором. Индикатор S&P 500 закрылся ниже краткосрочного сопротивления 3400 пунктов. Трамп после выписки из больницы удивил рынки, отдав распоряжение прекратить переговоры по пакету налогово-бюджетных стимулирующих мер до президентских выборов. Кандидаты в президенты США теперь, похоже, будут на словах спекулировать в отношении возможных объемов стимулирующей программы в случае их переизбрания.   

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром восстанавливаются и прибавляют порядка 0,3%. Инвесторов несколько успокаивает идея того, что действующий президент до выборов готов выделить средства для поддержки авиационной отрасли и малого бизнеса.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,4%. Судя по всему, в среду европейский регион ждет снижение, которое будет подогреваться в том числе данными о неожиданном падении промышленного производства Германии в августе на 0,2% м/м (ожидалось +1,5%).

На торгах в Азии утром не наблюдается единства в динамике. Японский Nikkei 225 снизился менее чем на 0,1%. Биржи Китая по-прежнему закрыты в связи с национальными праздниками. Гонконгский Hang Seng прибавляет 0,9%, а австралийский S&P/ASX 200 увеличивается на 1,2%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют порядка 1,5% после уверенного повышения накануне. В Американском институте нефти сообщили о росте запасов “черного золота” на прошлой неделе на 1 млн баррелей, в то время как от отчета Минэнерго США в среду ждут данных об увеличении запасов примерно на 300 тыс баррелей. Статистика способствует продолжению колебаний цен в рамках диапазонов 39-44 долл и 35-42 долл, к верхним границам которых они пытались приблизиться во вторник.

События дня

  • выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (15.10 мск)
  • отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • протоколы заседания ФРС (21.00 мск)
  • выступления представителей ФРС (в течение дня)
  • акции РусГидро последний день торгуются с дивидендами за 2019 г
  • финансовые результаты Сбербанка за 9 мес 2020 г по РСБУ
  • акции Совкомфлота начнут торги на Московской бирже

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник выросли, но потеряли часть отвоеванных в течение дня позиций, что в очередной раз подтверждает хрупкость краткосрочного повышения. В частности, индикатор Мосбиржи отступил от сопротивления 2910 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика), до закрепления выше которого может быть склонен к возвращению в район 2850 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2850-2930 пунктов.

Рубль на Мосбирже во вторник ослаб в пределах 0,5% к доллару и евро. Пара доллар/рубль преодолела сопротивление 78,20 руб, что увеличивает риски тестирования 79 руб. Пара евро/рубль консолидировалась у 92 руб, от которых может развить повышение к 93 руб при низком мировом аппетите к риску. Европейская валюта против доллара при этом пока не смогла продолжить повышение от сопротивления 1,1750, что будет ограничивать потенциал ее укрепления и против рубля.   

Утром российские фондовые индексы и рубль окажутся под давлением вчерашних продаж на американских биржах, а также коррекционного снижения цен на нефть, в связи с чем можно ожидать их выхода в умеренный минус. Настроения по фьючерсам на американские индексы, однако, улучшились, что при прочих равных будет сдерживать пыл продавцов в течение дня. Середина недели может вновь характеризоваться волатильностью, но чего, пожалуй, не стоит ждать, так это уверенного роста рисковых активов.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных