https://www.high-endrolex.com/42

Цены на нефть готовы к развитию восходящего движения

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
13 мая 2022 13:35

Российский фондовый рынок к середине дня, как и в предыдущие сессии, не показывал единой динамики, но на этот раз в отстающих оказался долларовый индикатор. Индекс Мосбиржи к 15.10 мск вырос на 0,5%, до 2309,32 пункта, а долларовый РТС, после достижения очередного пика с конца февраля 1163 пункта, снизился на 2,12%, до 1115,88 пункта из-за разворота рубля.

Рубль на Форекс к середине дня ослабевал к доллару и евро на 0,6-1,8%, располагаясь у 65 руб и 68,4 руб соответственно, и ранее обновив очередные многолетние максимумы против доллара и евро (62,62 руб и 66,05 руб соответственно). На Мосбирже российская валюта снижалась на 3-3,5%, находясь у 65 руб и 67,50 руб соответственно.

Эмитенты

Наибольший рост к середине сессии без очевидных фундаментальных причин показывали гдр TCS Group (+4,21%), акции Акрона (+3,50%), Самолета (+3,05%), ИнтерРАО (+2,66%), гдр РусАгро (+2,34%) и котировки Petropavlovsk (+2,25%).

Котировки TCS Group в пятницу восстанавливали позиции после падения предыдущих сессий. На следующей неделе в среду группа должна представить финансовые результаты за 1-й квартал текущего года.

Petropavlovsk также повышался в рамках коррекции после обвала накануне, обеспеченного опасениями в отношении фундаментального состояния эмитента, связанного с выплатами долгов подсанкционному Газпромбанку и продажами золота. Акции Petropavlovsk находятся у достигнутого накануне исторического минимума 5,935 руб, и без фундаментальных улучшений вряд ли смогут вернуться к уверенному росту.

В лидерах снижения находились бумаги Polymetal (-2,26%), обыкновенные и привилегированные акции Сургутнефтегаза (-1,80% и -1,75% соответственно), котировки Полюса (-1,76%) и бумаги Магнита (-1,55%).

Золото в пятницу опустилось до нового минимума с февраля текущего года 1810 долл/унц, обеспечивая продолжение продаж в акциях золотодобытчиков.

Внешний фон: позитивный

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии прибавлял около 1,8%, пытаясь завершить неделю на оптимистичной ноте. Данные по промышленному производству еврозоны за март, тем временем, были слабыми и показали снижение показателя на 0,8% г/г и 1,8% м/м, но все же оказались лучше прогнозов.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня прибавляли около 1,5%, продолжая движение к майским максимумам 113,95 долл и 111,34 долл соответственно. Рынок поддерживают риски дальнейших перебоев с поставками из России на фоне обсуждения очередных санкций против РФ странами Большой семерки, а также появления новых тревожных геополитических факторов в виде возможного вступления в НАТО Швеции и Финляндии.

С технической точки зрения при этом цены на нефть продолжают движение в широких краткосрочных диапазонах и готовы в том числе к развитию восходящего движения. Так, котировки Brent при положении выше 107,50 долл (средняя полоса Боллинджера дневного графика) могут стремиться к пикам апреля-мая, в район 115 долл, после чего пытаться подняться к 121 долл. Стоп-приказ по «длинным» позициям при этом актуально установить чуть ниже 100 долл.

Биржи США: позитивный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ прибавлял около 1,4% перед спокойным с точки зрения макроэкономической статистики днем. Рынок в конце недели, судя по всему, попытается снять краткосрочную перепроданность. На корпоративном фронте внимание инвесторов при этом будет направлено на приостановку сделки по покупке Twitter Илоном Маском. Акции Twitter перед началом основных торгов теряют около 20%.

События дня:

  • окончательный индекс потребительского доверия и инфляционных ожиданий Университета Мичиган в мае (17.00 мск)
  • выступления представителей ФРС и ЕЦБ (в течение дня)
  • индекс потребительских цен России в апреле (19.00 мск)
  • встреча глав МИД стран Большой семерки

Рынок внутри дня

Общий настрой: На мировых фондовых площадках в пятницу можно было наблюдать развитие коррекционного повышения, которое можно объяснить главным образом усталостью инвесторов от продаж. На российских площадках на этом фоне восстанавливался рублевый индекс Мосбиржи, но в целом изменений технической картины на рынке по итогам недели, скорее всего, не произойдет. Как индикатор Мосбиржи, так и РТС остаются ниже краткосрочных сопротивлений 2450 и 1150 пунктов.   

 

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных