https://www.high-endrolex.com/42

У рынков появился новый геополитический фактор

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
16 ноября 2022 07:21

Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Цены на нефть снижаются после перехода к росту накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны. Сегодня состоится экстренное совещание НАТО, посвященное вчерашнему инциденту падения ракеты на востоке Польши, который вызвал обвал на вечерней сессии в РФ. 

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились повышением трех основных индексов на 0,2-1,5% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Рынок порадовали данные по производственной инфляции, которая оказалась ниже прогнозов и показала замедление основного показателя с 8,4% до 8% г/г, а базового – с 7,1% до 6,7% г/г. Кроме того, сильные квартальные результаты представили ритейлеры Walmart и Home Depot. 

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%, продолжая движение в район 4000 пунктов. День отметится в том числе данными по розничным продажам и промышленному производству страны за октябрь. В целом рынки пытаются сохранить оптимистичный настрой, но испытывают некоторую неуверенность у линий долгосрочного нисходящего тренда. 

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,7% вслед за публикацией в основном воодушевляющих макроэкономических данных. В среду повлиять на движение рынков могут выступления глав ЕЦБ и Банка Англии.     

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 прибавил 0,14%. АвстралийскийASX 200 снизился на 0,3%. Китайские индексы падают в пределах 1%, а гонконгский Hang Seng теряет около 1%. На рынках проходит сдержанная фиксация прибыли, обеспеченная в том числе геополитической неопределенностью. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются примерно на 1% после перехода к росту накануне, после новостей о приостановке прокачки нефти по трубопроводу «Дружба» из-за технических проблем на украинской стороне. Американский институт нефти при этом сообщил о сокращении запасов «черного золота» на прошлой неделе на 5,84 млн баррелей, что также позитивно для динамики котировок. Позже в среду от отчета Минэнерго США ожидают снижения запасов нефти на 440 тыс баррелей. В целом нефтяные котировки продолжают движение в узком диапазоне и все еще не находят сил для смены основного нисходящего тренда. 

События дня

  • НАТО проведет экстренное совещание после падения ракеты на территории Польши (12.00 мск)
  • розничные продажи США в октябре (16.30 мск)
  • промышленное производство США в октябре (17.15 мск)
  • выступление главы Банка Англии Бейли (17.15 мск) и главы ЕЦБ Лагард (18.00 мск) 
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)
  • ВВП России в 3-м кв 2022 г (19.00 мск)
  • саммит Большой двадцатки
  • выступления представителей ФРС (в течение дня)
  • квартальные результаты NVIDIA, Cisco, Lowe’s, Target
  • финансовые результаты МТС за 3-й кв 2022 г по МСФО
  • акционеры Лензолото обсудят дивиденды за 9 мес 2022 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне в ходе основной сессии, вслед за обновлением очередных пиков с сентября, упали в пределах 1%, опустившись к поддержкам 2210 и 1150 пунктов соответственно. На вечерней сессии при этом рынок обвалился на фоне инцидента с падением ракеты на востоке Польши. Важными краткосрочными уровнями для рынка выступают отметки 2170 и 1110 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков): завершение дня ниже укажет на риски возвращения в район 2000 и 1000 пунктов (нижние полосы Боллинджера дневных графиков). 

Рубль сегодня утром на Мосбирже почти не изменяет позиций к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 60,55 руб, 62,90 руб и 8,53 руб соответственно. На Форекс российская валюта при этом укрепляется на 1,5-2%, несмотря на возникшую геополитическую напряженность. 

В начале торгового дня российский фондовый рынок может быть волатильным в ожидании реакции НАТО на инцидент с падением ракеты в Польше. Накануне вечером новости серьезно испугали рынок РФ, но утром среды поступают сообщения о возможной принадлежности ракеты украинским войскам, что является значительно более позитивным вариантом с точки зрения геополитической напряженности. Динамика российских акций будет зависеть от трактовки инцидента. На этом фоне также вероятны заявления лидеров на втором дне саммита Большой двадцатки. Из корпоративных событий совет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за 3-й квартал в размере 6,86 руб, а за 9 мес 2022 года – 39,57 руб на акцию, в соответствии с прогнозами. 

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных