VK отчиталась на уровне прогнозов, на очереди результаты Распадской

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
11 августа 2022 08:00

Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть стабильны после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны. VK представила финансовые результаты за 2-й квартал на уровне прогнозов, в частности, сообщив об общей чистой прибыли по МСФО в размере 3,62 млрд руб против 4,97 млрд руб чистого убытка годом ранее. 

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились повышением трех основных индексов на 1,6-2,9% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Американский рынок подтверждает нацеленность на развитие среднесрочного роста после выхода более низких, чем ожидалось, данных по потребительской инфляции за июль, которая по основному индикатору замедлилась с 9,1% до 8,5% г/г. Ряд представителей ФРС, однако, в своих выступлениях предупредил, что одного отчета, свидетельствующего об охлаждении роста цен, недостаточно для изменения общих планов регулятора, а прогнозы по повышению процентных ставок в район 4% к концу текущего года остаются актуальными. 

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,2%, сохраняя позитивный импульс перед выходом данных о потенциальном замедлении роста в том числе индекса цен производителей за июль (с 11,3% до 10,4% г/г). Технически следующий район сопротивлений для S&P 500 расположен у 4290-4300 пунктов. 

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,9%. Поставки нефти по южной ветке трубопровода «Дружба» через Украину возобновились, а в четверг рынок будет следить главным образом на внешними макроэкономическими сигналами. 

На торгах в Азии утром вслед за покупками в США преобладает позитивная динамика. Биржи Японии закрыты в связи с выходным днем. Австралийский ASX 200 вырос на 1,1%. Китайские индексы повышаются в пределах 2%. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром растут менее чем на 0,5% вслед за повышением на 1-1,5% накануне по итогам очередной волатильной сессии, когда котировки несколько раз меняли направление движения. Цены закрепляются выше сопротивлений 96,50 долл и 90,50 долл соответственно, что все еще позволяет рассчитывать на развитие краткосрочного роста в район 101,10 долл и 95 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневного графика) в рамках коррекции. В остальном нефтяной рынок в перспективе ближайших недель скорее рискует обновить августовские минимумы 92,82 долл и 87,03 долл. В четверг в центре внимания инвесторов будут ежемесячные отчеты ОПЕК и МЭА.  

События дня

  • ежемесячный отчет ОПЕК (11.00 мск)
  • ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (14.00 мск)
  • индекс цен производителей США в июле (15.30 мск)
  • недельное число обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
  • итоги ребалансировки индекса MSCI Russia
  • финансовые результаты Распадской за 2-й кв 2022 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне выросли на 0,2-0,7%, но остались ниже сопротивлений 2160 и 1130 пунктов соответственно, показывая некоторую неуверенность из-за слабой динамики многих «голубых фишек». Преодоление указанных технических уровней может дать рынку новый импульс к росту и направить индексы в район 2220 и 1190 пунктов (верхние полосы Боллинджера дневных графиков), а отскок вниз, напротив, может предвещать обновление локальных минимумов. 

Рубль на Мосбирже накануне ослаб на 1-2% к доллару и евро, а сегодня утром на Форекс прибавляет примерно 1,5%, находясь у 60,40 руб и 62,10 руб против доллара и евро соответственно. Российская валюта продолжает краткосрочные колебания без выраженного направления движения. 

В начале торгового дня российский фондовый рынок может пытаться продолжить рост благодаря сохранению оптимизма за рубежом, но многое традиционно будет зависеть от динамики отдельных эмитентов. Квартальные результаты VK не принесли сюрпризов, в связи с чем в моменте нельзя исключать фиксации прибыли по бумагам, поднявшимся до максимумов с апреля. В течение дня ожидается отчетность Распадской, наиболее интересной в рамках которой могут оказаться возможные комментарии в отношении дивидендов. На внешних площадках будут ждать ежемесячных отчетов по рынку нефти от ОПЕК и МЭА, а также данных по производственной инфляции в США. 

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных