https://www.high-endrolex.com/42

Евраз: Продажа североамериканских активов

11 августа 2022 15:21

Евраз объявил о намерении продать североамериканский дивизион, начат сбор заявок. Также компания, будучи под санкциями Великобритании, получила лицензию OFSI на осуществление транзакции. Никаких иных подробностей Евраз не приводит. Мы считаем, что сделка может иметь два мотива. Первый, более краткосрочный – это снижение долговой нагрузки, что будет позитивно на фоне падающих цен на сталь и санкционного давления. Вторым мотивом может быть подготовка к переезду Евраза в российскую юрисдикцию. Движение денежных потоков между Россией и Северной Америкой явно будет затруднено, поэтому компания приняла решение избавиться от зарубежных активов. Хоть и новость в целом позитивна для самого Евраза, мы оставляем бумаги компании на пересмотре до возобновления торгов.

Об активах. Североамериканский дивизион Евраза включает сталеплавильные и прокаточные предприятия в США и Канаде. Дивизион обеспечивает 14% выплавки стали Евраза, 19% выручки и 10% EBITDA, поэтому его продажа приведет к определённому снижению финансовых показателей, однако не окажется критичной.

Цена сделки. На фоне санкционного давления продажа североамериканских активов может проходить на нерыночных условиях по заниженной цене, что затрудняет точное прогнозирование и является значимым риском. Также мы отмечаем неудачный тайминг, так как мировые цены на сталь находятся в коррекции, что может стать дополнительным основанием для занижения суммы сделки. В условиях высоких цен на сталь EBITDA североамериканских активов за два последних отчетных полугодия составила 564 млн долл. Однако на фоне снижающихся цен реализации форвардная EBITDA должна оказаться ниже: по нашей оценке, в диапазоне 300-400 млн долл. Если дивизион будет оценен в 3-4 годовых EBITDA, то сумма сделки должна составить около 1 млрд долл. При этом в эту сумму входит как кэш, который получит Евраз, так и чистый долг дивизиона, который уйдет с баланса Евраза. На конец 1-го полугодия 2022 г. общий долг Евраза составил 4 млрд долл., поэтому в результате продажи долговое бремя вполне может сократиться на четверть, что станет однозначным позитивом.


Аналитик: Василий Данилов

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных