Высокая неопределенность поддерживает волатильность

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
21 апреля 2022 07:56

Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть повышаются после сдержанной динамики накануне, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны. США ввели новый пакет санкций против РФ, который, однако, не должен затронуть фондовых игроков, а в Европе все еще готовят новые ограничения.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 1,3%. Хуже рынка из-за обвала акций Netflix смотрелся высокотехнологичный Nasdaq. В целом напряженность на биржах несколько ослабла на фоне отступления доходности 10-летних гособлигаций США от уровня 3%, а также оптимистичных квартальных данных таких эмитентов как Procter & Gamble. Изменений в краткосрочной технической картине рынка при этом не произошло.

 Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,3% перед днем, насыщенным на публикацию макроэкономических данных, а также в преддверии выступления главы ФРС Пауэлла. Квартальные результаты Tesla при этом порадовали рынки: эмитент сообщил о рекордных прибыли и выручке за прошлый квартал.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1,7%, который активно пытался восстановить позиции предыдущих сессий. В четверг биржи ждет публикация потребительской инфляции еврозоны, а также выступления глав Банка Англии и ЕЦБ.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 1,2%. Австралийский ASX 200 увеличился на 0,3%. Китайские индексы, однако, падают в пределах 2,5% на фоне сохранения опасений в отношении перспектив второй по величине экономики мира в условиях локдаунов.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI растут в пределах 1,5% после незначительных изменений накануне, когда цены в течение сессии несколько раз меняли направление движения. Котировки остаются у краткосрочных сопротивлений 108,50 долл и 103,50 долл соответственно и в последние дни фиксируют всё более низкие максимумы, что может стать предвестником развития среднесрочного снижения. В остальном инвесторы обеспокоены состоянием мировой экономики и спросом в Китае, но драйвером роста цен могли бы стать обсуждаемые в Европе ограничения в виде эмбарго российской нефти и нефтепродуктов.

События дня

  • окончательный индекс потребительских цен еврозоны в марте (12.00 мск)
  • недельное число обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
  • индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в апреле (15.30 мск)
  • выступление главы ФРС Пауэлла (18.00 мск)
  • выступление главы Банка Англии Бейли (19.30 мск)
  • выступление главы ФРС Пауэлла (20.00 мск)
  • выступление главы ЕЦБ Лагард (20.00 мск)
  • встречи МВФ
  • операционные результаты РусГидро, ТГК-1 за 1-й кв 2022 года
  • совет директоров Новатэка по дивидендам за 2021 год
  • квартальные результаты Philip Morris, AT&T, Freeport-McMoran, Anglo American, KeyCorp, American Airlines

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне отступили от максимумов дня, но все же выросли в пределах 3% во главе с долларовым индикатором. Индексы, однако, остаются ниже краткосрочных сопротивлений в виде средних полос Боллинджера дневных графиков (2530 пунктов и 970 пунктов соответственно), которые могут помешать развитию повышения. Ближайшие поддержки расположены у 2260 и 890 пунктов.

Рубль накануне на Мосбирже укрепился в пределах 1% против доллара и евро, а сегодня утром на Форекс повышается чуть менее чем на 2% и расположен в районе 81 руб и 88,60 руб соответственно, продолжая консолидацию последних дней.

В четверг настроения на мировых биржах преобладают оптимистичные, а веский негатив со стороны геополитики отсутствует, что позволяет ожидать попыток роста российских индексов на открытии торгов. Технически индикаторы, однако, вскоре встретятся с важными сопротивлениями, а фундаментальные факторы все еще остаются тревожными, что может остановить покупки в течение дня. На рынках присутствует высокая доля неопределенности, что создает условия для волатильности. Внутренние драйверы на фоне публикации отчетности и решения по дивидендам могут появиться в акциях РусГидро и Новатэка.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных