https://www.high-endrolex.com/42

Повышение Роснефти проходит в рамках «боковика»

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
22 апреля 2022 13:35

Российский фондовый рынок к 15.15 мск, как и в предыдущие сессии, не показывал однозначной динамики, колеблясь недалеко от недавних значений. Индекс Мосбиржи снизился на 1,43%, до 2238,52 пункта, а долларовый РТС вырос на 0,21%, до 963,43 пункта. У рынка в условиях сохранения геополитической напряженности отсутствуют веские драйверы для широкомасштабного движения.

Рубль на Форекс к середине дня ускорил повышение к доллару и евро, прибавляя 4,5-5,5% и располагался у 76,50 руб и 83,50 руб соответственно, а на Мосбирже укреплялся в пределах 3%, находясь у 73 руб и 78 руб соответственно. Поддержку российской валюте оказывали предстоящие в конце месяца налоговые выплаты.

Эмитенты

Наибольший рост к середине сессии показывали бумаги Русснефти (+12,88%), акции М. Видео (+2,32%), которые продолжали повышение после публикации накануне операционных результатов за 1-й квартал 2022 года, и котировки Роснефти (+2,20%). Распадская подорожала на 1,49%.

Распадская в пятницу отменила публикацию операционных результатов за 1-й квартал текущего года, объяснив решение невозможностью осуществлять операции с ценными бумагами компании у значительной части инвесторов.

С технической точки зрения акции Роснефти в пятницу пытаются расти и смотрятся лучше рынка, но, как и по многим наиболее ликвидным бумагам, сигналов на развитие их повышения пока не поступает. Акции расположены ниже краткосрочных сопротивлений 403 руб и 450 руб (полосы Боллинджера дневного графика), лишь при закреплении выше которых можно будет говорить о возросшей вероятности ускорения роста. И, напротив, падение ниже поддержки 359 руб укажет на риски возвращения к минимумам марта и февраля (175-300 руб). ADX на данный момент призывает быть вне рынка, но все же стоит быть готовыми к началу более выраженного движения при преодолении котировками какого-либо из указанных значений.

 

В лидерах снижения находились бумаги Самолета (-8,88%), адр РусАгро (-5,08%), адр Ozon (-4,75%) и акции ЛУКОЙЛа (-4,32%).

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи Европы: негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии терял около 1,6%, корректируясь после роста предыдущих дней, несмотря на неплохие предварительные данные по деловой активности региона за апрель, которые преимущественно превысили прогнозы. Ускорение активности наблюдалось, в частности, в секторах услуг, в то время как производственный сектор чувствовал себя несколько слабее. Разочаровывающими в пятницу, однако, оказались данные как по деловой активности, так и розничным продажам Великобритании.  

Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня теряли около 1,5%, оставаясь ниже краткосрочных сопротивлений 108,50 долл и 104 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков) ввиду преобладания опасений в отношении замедления мирового спроса на ресурс.

Биржи США: умеренно негативный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ терял около 0,1%. В пятницу американский рынок может попробовать восстановиться от локальных минимумов после разворота вниз накануне, но все же перспектива ужесточения денежно-кредитной политики ФРС продолжает оказывать на биржи давление.  

События дня:

  • выступление главы ЕЦБ Лагард (16.00 мск)
  • предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности США за апрель (16.45 мск) 
  • выступление главы Банка Англии Бейли (17.30 мск) 
  • встречи МВФ

Рынок внутри дня

Общий настрой: На российских биржах в пятницу сохранялось нисходящее давление, которое обеспечивалось отсутствием оптимистичных геополитических и внешних сигналов, но рубль при этом продолжал укрепление перед налоговыми выплатами конца месяца. К завершению следующей недели ожидаемое смягчение политики ЦБ РФ, однако, может приостановить ралли российской валюты. Существенного изменения настроений до конца сессии пятницы, тем временем, не ожидается.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных