https://www.high-endrolex.com/42

Высокотехнологичные акции РФ могут поддержать новости о льготном кредитовании

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
4 августа 2022 08:07

Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть стабильны вслед за снижением накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны. Поддержку рынку РФ при этом могут оказать отдельные корпоративные новости. 

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились повышением трех основных индексов на 1,3-2,6% во главе с высокотехнологичным Nasdaq, который поднялся к пику с мая текущего года. Рынок поддержали данные о неожиданном ускорении активности в секторе услуг страны в июле по оценке ISM. Кроме того, сильные квартальные результаты представили такие компании как PayPal и CVS Health. Американские биржи, таким образом, не оставляют попыток вернуться к среднесрочному повышению. 

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1% в рамках коррекции. Индикатор расположен у сопротивления 4180 пунктов, преодоление которого позволило бы ему подняться к максимуму с начала мая, что может быть обеспечено в том числе надеждами инвесторов на смягчение тона ФРС.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1,3% после более сильных, чем ожидалось, данных по деловой активности в секторах услуг еврозоны и Германии в июле. Тем не менее розничные продажи еврозоны в июне упали на 3,7% г/г, оказавшись хуже прогнозов. В четверг ключевым событием дня можно назвать заседание Банка Англии, от которого ждут повышения процентной ставки на 50 базисных пунктов.  

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,7%. Австралийский ASX 200 почти не изменил позиций. Китайские индексы повышаются в пределах 1% после того, как спикер Палаты представителей США Пелоси покинула Тайвань. КНР, однако, дает понять, что не поддерживает политический шаг США.   

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром изменяются в пределах 0,5% после падения примерно на 4% накануне. Котировки опустились ниже поддержек 98 долл и 92 долл соответственно, а по сорту WTI достигли нового минимума с февраля после данных Минэнерго США о неожиданном скачке запасов нефти на прошлой неделе на 4,46 млн баррелей и увеличении запасов бензина на 163 тыс баррелей. Кроме того, ОПЕК+ решила ускорить темпы наращивания нефтедобычи в сентябре на 100 тыс барр/день. Нефтяной рынок в целом продолжает среднесрочный нисходящий тренд и находится под давлением рисков наступления мировой рецессии.   

События дня

  • экономический бюллетень ЕЦБ (11.00 мск)
  • заседание Банка Англии по процентной ставке (14.00 мск) и пресс-конференция по итогам (14.30 мск)
  • недельное число обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)
  • выступление представителя ФРС Местера (19.00 мск)
  • финансовые результаты Veon и Евраза за 2-й кв 2022 г по МСФО
  • совет директоров ФосАгро может рассмотреть вопрос о дивидендах за 2-й квартал 2022 года
  • квартальные результаты Adidas, Alibaba, Bayer, ConocoPhillips, Credit Agricole, Glencore, ING, Lufthansa, Toyota Motor

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне снизились в пределах 1%, стремясь к локальным минимумам июля и скорее подавая сигналы в пользу развития нисходящего движения. Так, рублевый индикатор расположен ниже сопротивления 2150 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика) и в ближайшие сессии рискует опуститься к 2022 пунктам. Долларовый РТС при пробое 1100 пунктов, вероятно, будет стремиться к 1070 пунктам.  

Рубль накануне на Мосбирже изменился менее чем на 0,5% к доллару и евро, а сегодня утром на Форекс прибавляет порядка 2-2,5%, находясь у 60,30 руб и 61,30 руб против доллара и евро соответственно. Валютные пары продолжают движение в узком диапазоне, не находя достаточных драйверов для преодоления важных значений. 

В начале торгового дня российский фондовый рынок может получить поддержку от улучшения настроений на зарубежных площадках и более крепкого рубля и выйти в плюс в обоих сегментах. Тем не менее продажи ввиду общего нисходящего давления могут вернуться по ходу дня. Из корпоративных новостей поддержку акциям Яндекса, VK и Озон в четверг могут оказать данные о выделении компаниям льготного кредита правительства в размере 130 млрд руб. Ростелеком при этом решил не публиковать финансовые результаты, но отчетность могут представить Veon и Евраз. На зарубежных площадках инвесторы пытаются вернуться к оптимистичным настроениям, черпая поддержку от позитивных квартальных данных и надежд на смягчение тона финансовых регуляторов. 

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных