https://www.high-endrolex.com/42

X5 Retail Group: Прогноз финансовых результатов (1К22 МСФО)

21 апреля 2022 15:21

Группа X5 представит свои финансовые результаты за 1К 2022 г. в среду, 27 апреля. Ранее компания уже опубликовала сильные операционные результат, в которых отразила рост выручки на 19% г/г. Мы полагаем, что валовая маржа оказалась на 0,3 п.п. ниже прошлогоднего показателя в силу массовой отмены промо-акций поставщиками и снижения бэк маржи. Одновременно положительный эффект операционного рычага при высоких продажах мог компенсировать отрицательное влияние на уровне EBITDA. Мы полагаем, что рентабельность EBITDA почти не изменилась г/г. Возможно, группа раскроет какие-то подробности относительно инвестиционного плана на текущий год в своем пресс-релизе. Наша рекомендация и целевая цена по GDR X5 Retail Group сейчас находится на пересмотре.

В своих операционных результатах группа отчиталась о росте общей выручки в 1К на 19% г/г. Заметному ускорению темпов роста поспособствовали ажиотажный спрос на некоторые категории товаров в марте и высокая инфляция. Мы полагаем, что валовая маржа ритейлера снизилась на 0,3 п.п. г/г и составила 24,8%. Во многом снижение могло быть связано с массовой отменой промо-акций со стороны поставщиков, что наблюдалось с конца февраля. Как мы думаем, это повлекло за собой сокращение бэк маржи и соответственно негативно отразилось на общей рентабельности продаж. Ритейлер полноценно переносил инфляцию на полку, так что резкий рост цен, как мы думаем, имел ограниченное негативное влияние.

С учетом заметного увеличения темпов роста продаж мог наблюдаться положительный эффект операционного рычага, что должно было компенсировать последствия от сокращения валовой маржи. Мы полагаем, что рентабельность EBITDA осталась практически на уровне 1К 2021 г. и составила 7%.

Как мы ожидаем, X5 в этом году сосредоточится на открытии магазинов «у дома» и дискаунтеров, значительно сократив вложения в супермаркеты. Возможно, соотношение открытий между сетями Пятерочка и Чижик также измениться в пользу последней в сравнении с изначальным прогнозом. Какие-то подробности по актуальному плану инвестиций ритейлер может раскрыть в пресс-релизе. На наш взгляд, не стоит ожидать, что компания предоставит какие-то ориентиры по финансовым показателям.           


Аналитик: Артем Михайлин

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных