https://www.high-endrolex.com/42

Золото может протестировать 1900 долл/унц

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
11 ноября 2021 12:14

К середине торгового дня российские фондовые индексы оставались в минусе, испытывая давление от просадки нефтяных цен. Индекс Мосбиржи к 14.50 мск снизился на 0,84% до 4137,62 пункта. Индекс РТС упал на 1,06%, до 1833,96 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар стремился к 71 руб, а евро вернулся к 81,50 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были обыкновенные акции Селигдара (+6,79%), бумаги Петропавловска (+5,89%) и котировки Акрона (+5,72%). В лидерах снижения находились гдр РусАгро (-2,92%) и акции Распадской (-2,27%).

Акрон в четверг поддержали новости о рекомендации совета директоров компании выплатить дивиденды за 9 месяцев в размере 720 руб на акцию с предварительной датой закрытия реестра 14 декабря.

Золотодобытчики же резко повышались на фоне продолжения восходящей динамики золота. Котировки драгоценного металла в результате инфляционных опасений торговались выше 1860 долл/унц, у максимумов с июня текущего года, с ближайшим значимым сопротивлением 1880 долл/унц.

С технической точки зрения цены на золото проверяют на прочность линию долгосрочного нисходящего тренда, берущего начало в августе 2020 года, и расположенную в районе 1840 долл/унц. Способность устоять выше указанной отметки станет сильным позитивным сигналом, указывающим на высокие шансы роста котировок к 1880 долл, а далее – к 1920 долл (пик июня текущего года). С фундаментальной точки зрения сохранение инфляционных опасений вполне может позволить ценам в ближайшие сессии продолжить восходящее движение. Позитивный сигнал, однако, будет отменен в случае возвращения ниже 1840 долл/унц.

Внешний фон: неоднозначный

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ, после попыток роста, вышли в минус и теряют около 0,5-1%, находясь под давлением более сильного доллара и рисков использования стратегических резервов США ввиду высоких цен на энергоносители. Ближайшие поддержки для котировок расположены у 82 долл и 79,50 долл соответственно. В течение сессии на рынке будут оценивать данные ежемесячного отчета ОПЕК.

Фондовые биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: +0,1%. Индикатор в четверг колеблется между плюсом и минусом после более слабых, чем ожидалось, данных по экономике Великобритании. Так, ВВП страны в 3-м квартале увеличился на 1,3% г/г (прогнозировалось +1,5%), а промышленное производство в октябре замедлило рост с 3,7% до 2,9% г/г (ожидалось +3,1%). Еврокомиссия при этом повысила прогноз по росту региональной экономики в этом году до 5%, а в следующем – понизила до 4,3%, одновременно увеличив прогнозы по инфляции в текущем и следующем годах до 2,4% и 2,2% соответственно.  

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно позитивный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,3%. В четверг активность на фондовых биржах страны будет пониженной из-за празднования Дня ветеранов, в то время как торги на рынке облигаций проводиться не будут.

События дня:

  • ежемесячный отчет ОПЕК (15.00 мск)
  • итоги ребалансировки индекса MSCI Russia
  • День ветеранов в США

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии стремились к предыдущим минимумам, расположенным у 4116 и 1820 пунктов, но пытались отвоевать внутридневные потери. Долларовый индикатор при этом образовал гэп между 1840 и 1847 пунктами, который, вероятно, будет закрыт до конца недели. Во второй половине дня настроения на рынке будут определяться главным образом динамикой нефти. Котировки “черного золота” показывают краткосрочную слабость, в то время как оригинального золота, напротив, чувствуют себя всё более уверенно.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных