https://www.high-endrolex.com/42

Самолет смотрится лучше рынка в надежде на дивиденды

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
21 сентября 2022 12:14

Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в минусе, но отвоевал существенную часть утренних потерь. Индекс Мосбиржи к 13:50 мск упал на 4,7%, до 2111,57 пункта, а долларовый РТС снизился на 5,02%, до 1096,19 пункта. Индикаторы восстановились с достигнутых ранее минимумов с конца февраля и апреля соответственно.

Рубль на Мосбирже перешел к росту и укреплялся в пределах 1% против доллара и евро, находясь у 60,60 руб и 60 руб соответственно. На Форекс рубль прибавлял порядка 0,1-1,5%, чувствуя себя более уверенно против евро в связи с повышенным спросом на доллар на глобальных площадках. Китайский юань после утреннего повышения вернулся к снижению и терял в пределах 1% к рублю, стремясь к 8,50 руб.

Эмитенты

К середине дня в сдержанном плюсе все еще находились акции Самолета (+0,41%). Ранее в течение сессии росли в том числе котировки Белуги, которые позже перешли к падению на 2,8%.

Динамику акций Самолета и Белуги в среду можно объяснить разве что ожиданиями выплат полугодовых дивидендов (доходность около 1,5% и 5% соответственно), которые с большей вероятностью не будут отменены, так как продовольственная отрасль и застройщики, в отличие от сырьевого сектора, не должны столкнуться с повышенной налоговой нагрузкой.

С технической точки зрения акции Самолета восстановились вслед за утренним падением к 2040 руб, минимуму с 3 июня текущего года, и вернулись к нижней полосе Боллинджера дневного графика (район 2650 руб). Если бумагам удастся закрепиться выше 2650 руб, шансы на развитие отскока в район 3000 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика) возрастут. Назвать акцию защитной в текущих условиях, однако, никак нельзя, любые позиции сейчас имеет смысл открывать учитывая их высокую спекулятивную составляющую. При негативном сценарии котировки Самолета вернутся к снижению и пойдут на обновление июньского минимума 1922 руб.

В лидерах снижения находились бумаги VK (-10,3%), котировки Полиметалла (-9,40%), адр Озона (-8,49%), акции ПИКа (-8,34%), гдр TCS Group (-8,31%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (-8,23%). Котировки ЛУКОЙЛа падали на 4,23%, Газпрома – на 4,2%, Роснефти – на 7,4%.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии, после снижения в первой половине дня, почти не изменял позиций. Индикатор сегодня обновил очередной минимум с середины июля (3423 пункта) на фоне усилившихся геополитических рисков.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня ускорили рост и прибавляли почти 2,5%, ощущая поддержку главным образом на фоне перспектив еще более ограниченного предложения в условиях продолжения украинского конфликта. Цены тем не менее пока воздерживаются от преодоления краткосрочных сопротивлений 95,50 долл 88,50 долл соответственно: покупателей сдерживают низкий мировой аппетит к риску и сильный доллар.

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ прибавлял около 0,2% перед подведением итогов заседания ФРС и данными по продажам на вторичном рынке жилья в августе. Дальнейшее направление движения рынка будет зависеть от риторики финансового регулятора и его экономических прогнозов.   

События дня:

  • продажи домов на вторичном рынке США в августе (17.00 мск)
  • отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • индекс цен производителей России в августе (19.00 мск)
  • итоги заседания ФРС, экономические прогнозы (21.00 мск) и пресс-конференция регулятора (21.30 мск)
  • акционеры Qiwi и ФосАгро рассмотрят вопрос о дивидендах

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в середине недели в преддверии итогов заседания ФРС настроения оставались стабильными. Индексы Мосбиржи и РТС начали день обвалом к минимумам с февраля (2002 пункта) и апреля (1017 пунктов) текущего года соответственно, после чего отступили ближе к линиям недавних среднесрочных восходящих трендов, в район 2250 и 1180 пунктов. Основной бычий тренд на российском рынке сломлен, но индикаторам удалось скорректироваться с минимумов в связи с тем, что новости о частичной мобилизации не стали для участников таким же шоком, как начало спецоперации в феврале. До закрепления выше 2250 и 1180 пунктов, однако, можно говорить о преобладании рисков развития продаж в связи с усилением экономической неопределенности.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных