https://www.high-endrolex.com/42

Евраз: Дивиденды и выделение угольных активов

16 апреля 2021 15:28

Евраз принял решение о выплате промежуточных дивидендов и раскрыл дополнительную информацию относительно планов по выделению угольных активов. Мы считаем, что покупка акций компании оправдана в случае желания принять участие в spin-off угольного бизнеса. С точки зрения долговой нагрузки, дивидендной политики, оценки по мультипликаторам и т.д., другие российские металлурги обладают большей фундаментальной привлекательностью. Мы сохраняем рекомендацию «Держать» для акций Евраза с целевой ценой на уровне 575 пенсов.

Дивиденды. Евраз объявил промежуточные дивиденд в размере 0,2 долл. на акцию (доходность 2,3% к текущим котировкам чуть ниже аналогов), что, по сути, является выплатой за 1-й квартал 2021 г. Согласно дивидендной политике Евраз выплачивает дивиденды на полугодовой основе, поэтому выплаты за 1-й и 3-й кварталы рассматриваются как бонусные и остаются на усмотрение менеджмента. Так, в 2018 г. компания осуществила выплаты на квартальной основе в ответ на высокие цены на сталь и сильные финансовые показатели. Однако в годы, когда цены реализации остаются низкими, Евраз придерживается двух выплат в год, что позволяет грамотнее распределять финансовые потоки. Переход (скорее всего, временный) на квартальные дивиденды свидетельствует о хороших перспективах рынка стали в 2021 г. и позитивен для котировок Евраза.

Выделение. Совет директоров Евраза одобрил дальнейшую проработку вопроса о выделении угольного бизнеса, хотя схема по-прежнему носит опционный характер. Менеджмент подчёркивает, что spin-off угольного бизнеса позволит улучшить ESG-профиль обеих компаний. Евраз распределит 90,9% акций Распадской между всеми акционерами Евраза пропорционально долям владения. Распадская является одной из крупнейших компаний по добыче металлургического угля в мире с объемом производства на уровне 20-25 млн т. С оценкой угольного бизнеса Евраза можно ознакомиться в нашем обзоре. Ранее в апреле 2021 г. Сбербанк включил в кредитный договор с Распадской ковенанты относительно структуры собственников после выделения. Ключевые акционеры Евраза (Абрамович, Абрамов, Фролов и Швидлер), которые получат контрольный пакет Распадской после выделения, не должны снижать долю в голосующих акциях Распадской ниже 50%. Это говорит о том, что выделение угольных активов Евраза с высокой вероятностью состоится и произойдет в ближайшее время.


Аналитик: Василий Сучков

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных