https://www.high-endrolex.com/42

Fix Price: Прогноз финансовых результатов (1П22 МСФО)

16 сентября 2022 11:28

Ритейлер Fix Price представит свои финансовые результаты за 1П 2022 г. в понедельник, 19 сентября. Мы полагаем, что компания продемонстрировала существенный рост валовой маржи и рентабельности EBITDA по итогам периода. Согласно июльскому пресс-релизу, рентабельность EBITDA в 1П 2022 г. превысила показатель за 2021 г. в 19,2%. Fix Price успешно переносит инфляцию на полку, за счет чего избегает лишнего давления на маржу при высоком росте цен. Компания по-прежнему рационально подходит к расходам и постепенно оптимизирует свои затраты, включая стоимость аренды. Среди ожидаемых негативных эффектов мы выделяем рост расходов на персонал. Вряд ли компания предоставит какие-то дополнительные прогнозы и, скорее всего, воздержится от проведения конференц-звонка. Наша рекомендация для акций Fix Price - «Покупать» с целевой ценой 508 руб. за бумагу.     

Согласно раскрытым операционным данным, выручка ритейлера в 1П 2022 г. выросла на 24,2% г/г, что отражает существенное улучшение динамики относительно второй половины прошлого года. За счет ускорения инфляции и снятия коронавирусных ограничений рост сопоставимых продаж за период оказался существенно лучше, чем в 2021 г.

Мы полагаем, что валовая маржа Fix Price в 1П увеличилась на 0,9 п.п. г/г, до 32,1%. Компания стабильно перекладывает инфляцию на полку за счет быстрой ротации ассортимента и роста доли новых ценовых категорий в выручке. Это позволяет избегать дополнительного давления на маржу в период быстрого роста цен. Логистические расходы, вероятно, остаются высокими, хотя ритейлер старается их оптимизировать, в том числе переводя доставку товаров с морского транспорта на железные дороги. Укрепление рубля могло способствовать улучшению условий закупки товаров за рубежом. Расходы SG&A, как мы думаем, выросли в процентах от выручки в силу опережающего роста затрат на персонал, что несколько компенсировало улучшение валовой маржи. На уровне EBITDA рентабельность могла вырасти до 19,3%, что на 0,6 п.п. превышает показатели сопоставимого периода прошлого года.

Fix Price, на наш взгляд, использовал накопленные денежные средства для погашения долга, который и без того был небольшим. В связи с этим вряд ли стоит ожидать высоких финансовых расходов. Разницы от валютных курсов в 1К и 2К, как ожидается, имели разнонаправленную динамику и компенсировали друг друга.         

В России продолжает наблюдаться подъем заболеваемости коронавирусом, но серьезных ограничений, которые могли бы повлиять на работу розничных сетей, пока удается избегать. Ранее мы отмечали, что COVID по-прежнему остается среди рисков для непродовольственной розницы с большим количеством магазинов в торговых центрах.



Аналитик: Артем Михайлин

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных