https://www.high-endrolex.com/42

Газпром может уйти к мартовскому минимуму

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
10 декабря 2020 12:39

К середине торгового дня российские фондовые индексы вышли в минус и ускорили падение в результате ухудшения внешнего фона. Индекс Мосбиржи к 14.40 мск снизился на 1,22% до 2877,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,74%, до 1168,3 пункта.

Рубль к середине сессии терял около 0,5% против доллара и евро, ранее обновив очередные локальные минимумы против обоих валют. Доллар стремился к 78 руб, поднявшись до очередного пика с апреля текущего года, а евро преодолел 90,50 руб, достигнув максимума с февраля 2016 года.  

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии пребывали бумаги Селигдара (+1,88%) и привилегированные акции Башнефти (+1,42%). В лидерах снижения были котировки Системы (-2,71%) и привилегированные акции Мечела (-2,62%).  Бумаги Газпрома подешевели на 1,68%.

Акции Селигдара подрастали, несмотря на близость золота к минимумам с июля и уровню 1850 долл/унц.

С технической точки зрения акции Газпрома выглядят слабо и в пятницу достигли самого низкого значения с марта этого года (169,80 руб). В ближайшее время сохраняются риски развития падения к мартовскому минимуму 158,17 руб, чего можно ожидать при пробое 170 руб. Краткосрочное улучшение настроений возможно при способности закрепиться выше 181 руб, но даже в этом случае потенциал повышения бумаг, скорее всего, будет ограничен 190,50 руб.

Внешний фон: умеренно негативный

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ немного ускорили снижение и теряли около 0,5-1% в связи с ухудшением мировой склонности к риску. Веских драйверов для роста у рынка по-прежнему нет, да и доллар продолжает укрепление.

Фондовые биржи Европы: негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: -1,4%. Настроения в регионе ухудшаются наряду с коронавирусной ситуацией в таких странах как Великобритания и Франция.

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно негативный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: -0,6%. Индикатор вышел в минус после попыток повышения в начале российской сессии. Демократы предложили к рассмотрению очередной пакет налогово-бюджетного стимулирования, на этот раз в объеме 2,2 трлн долларов, голосование по которому может пройти на следующей неделе. В текущем моменте инвесторы, однако, сконцентрированы на неопределенности в отношении судьбы мировой экономики.  

События дня:

  • заказы на товары длительного пользования в США в августе (15.30 мск)
  • годовое общее собрание акционеров Сбербанка
  • акции Детского мира последний день торгуются с дивидендами за 1-ое полугодие 2020 г

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии предприняли попытку роста, после чего перешли к снижению. Долларовый индикатор обновил минимум с мая текущего года 1162 пункта, а рублевый удерживался выше сентябрьского минимума 2857 пунктов. Во второй половине дня потенциально негативным фактором могут стать слабые данные о заказах на товары длительного пользования в США.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных