https://www.high-endrolex.com/42

Газпром нефть обновляет пики при сдержанном восходящем тренде

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
15 сентября 2021 13:35

К середине торгового дня российские фондовые индексы оставались в небольшом плюсе, хотя и отступили от пиков сессии. Индекс Мосбиржи к 15.05 мск вырос на 0,16% до 4062,27 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 1760,03 пункта.

Рубль к середине сессии изменялся в пределах 0,5% против доллара и евро, пытаясь вернуться к повышению. Доллар опустился ниже 73 руб, а евро вернулся ниже 86 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были обыкновенные акции Башнефти (+3,93%) и бумаги Распадской (+2,93%). Акции Газпром нефти подорожали на 2,34%. В лидерах снижения пребывали котировки ФосАгро (-3,00%) и гдр TCS Group (-2,52%).

Акции нефтегазового сектора в среду продолжали повышение вместе с ценами на энергоносители.

С технической точки зрения бумаги Газпром нефти поднялись до максимума с февраля 2020 года и теперь вполне могут стремиться к пику прошлого года 478,55 руб с ближайшими сопротивлениями у 452 руб и 466 руб. ADX дневного и недельных графиков при этом предупреждают об ограниченных силах покупателей и возможном отскоке от сопротивлений. Как минимум при положении выше поддержки 441 руб имеет смысл держать “длинные” позиции, но учитывать возможность ограниченного потенциала повышения бумаг.

Внешний фон: неоднозначный

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ ускорили повышение и прибавляют порядка 1,5%, продолжая движение к краткосрочным целям 76 долл и 72,50 долл соответственно. В среду вечером инвесторы ждут публикации отчета Минэнерго США о запасах, который, вероятно, покажет существенное сокращение запасов как нефти, так и нефтепродуктов. Кроме того, производственные мощности в Мексиканском заливе остаются ограниченными в связи с ураганами.

Фондовые биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: -0,4%. В регионе сохраняются коррекционные настроения после публикации слабых данных по экономике Китая за август. Промышленное производство еврозоны в июле тем временем увеличилось на 7,7% г/г (ожидалось +6,3%) после роста на 10,1% месяцем ранее.

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно позитивный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,1%. В четверг в США будут опубликованы данные по промышленному производству за август: темпы роста показателя, вероятно, замедлились с 0,9% до 0,4% м/м – в целом нейтральный для рынка сигнал. В высокотехнологичном секторе повышенным спросом сегодня может пользоваться Microsoft, объявившая об обратном выкупе акций и увеличении квартальных дивидендов.     

События дня:

  • промышленное производство США в августе (16.15 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • выступления представителей ЕЦБ и Бундесбанка (в течение дня)
  • акции ТМК последний день торгуются с дивидендами за 1-е полугодие 2021 г

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии вновь обновили максимумы, поднявшись до 4080 и 1768 пунктов соответственно, после чего скорректировались немногим ниже. Настроения, однако, в основном поддерживаются нефтегазовым сектором, в то время как в других отраслях преимущественно проходит фиксация прибыли.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных