https://www.high-endrolex.com/42

Цены на энергоносители будут сдерживать российские активы от значительной просадки

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
15 сентября 2021 07:56

Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно негативный. Цены на нефть вернулись к повышению после незначительных изменений накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне, после повышения в начале сессии, завершились снижением трех основных индексов на 0,4-0,9% во главе с циклическими акциями. Данные по ослаблению потребительской инфляции в августе до 4% г/г по базовому показателю оказали ограниченное влияние на рынок, который оставался в коррекционной фаза на фоне сохранения проблем с коронавирусом в стране, а также рисков увеличения корпоративных налогов.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%, оставаясь тем не менее ниже краткосрочного сопротивления 4500 пунктов и сохраняя потенциал падения в район 4400 пунктов.

Торги в Европе накануне завершились ростом индекса Euro Stoxx 50 менее чем на 0,1%, который отступил от максимумов дня. В среду статистика показала ускорение потребительской и производственной инфляции Великобритании в августе, что расходится с трендом США. В течение дня в регионе будут ждать данных по промышленному производству еврозоны за июль.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 потерял 0,5%. Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,3%. Китайские индексы падают в пределах 2%. Среда отметилась публикацией более слабых, чем ожидалось, макроэкономических данных КНР за август, которые показали замедление темпов роста промышленного производства, вложений в основные средства, а также розничных продаж страны. Все три показателя были ниже прогнозов, подчеркивая тренд на замедление роста Китая.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром повышаются в пределах 1% после отступления от максимумов сессии и незначительных изменений накануне. МЭА во вторник не порадовало инвесторов улучшением прогнозов по спросу на нефть на следующий год и понизило его на текущий год. Отчет API в то же время показал сокращение запасов нефти в США на прошлой неделе на 5,4 млн баррелей при уменьшении запасов нефтепродуктов на 5,7 млн баррелей – позитивный для котировок сигнал перед публикацией отчета Минэнерго в среду. Цены продолжают движение к краткосрочным сопротивлениям 76 долл и 72,50 долл соответственно, хотя ограничивать повышение могут данные об уменьшении переработки нефти в КНР в августе наряду с общим замедлением темпов роста второй по величине экономики мира.

События дня

  • промышленное производство еврозоны в июле (12.00 мск)
  • промышленное производство США в августе (16.15 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • выступления представителей ЕЦБ и Бундесбанка (в течение дня)
  • акции ТМК последний день торгуются с дивидендами за 1-е полугодие 2021 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник выросли, обновив новые максимумы 4061 и 1760 пунктов, после чего скорректировались ближе к поддержкам 4050 и 1750 пунктов. В целом индикаторы сохраняют потенциал краткосрочного повышения как минимум в район 4085 и 1780 пунктов (верхние полосы Боллинджера дневных графиков), а восходящее движение может прерваться разве что на коррекцию. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 4010-4100 пунктов.

Рубль накануне ослаб против доллара и евро, а на утренних торгах сохраняет понижательный импульс. Пара доллар/рубль остается ниже сопротивления 73,50 руб, при пробое которого наверняка устремится в район пиков конца августа, к 74,50 руб. Пара евро/рубль также отступила от многомесячного минимума, но пока находится ниже сопротивления 86,60 руб, которое сдерживает её от пробоя 87 руб.

В начале основной сессии российские фондовые индексы могут пытаться развить восходящее движение во главе с бумагами нефтегазовых компаний, но с учетом общего ухудшения настроений за рубежом и слабых данных по китайской экономике покупки могут сойти на нет. Середина недели отметится публикацией динамики промышленного производства еврозоны и США, а также отчета Минэнерго США по запасам. Отечественные активы от просадок пока спасает рост цен на энергоносители, но стоит наблюдать, сохранится ли восходящая тенденция.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных