Газпром нефть остается во власти “медведей”

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
10 ноября 2021 12:07

К середине торгового дня российские фондовые индексы находились в минусе, оставаясь под давлением ухудшившихся внешних факторов. Индекс Мосбиржи к 14.50 мск упал 0,52% до 4165,6 пункта. Индекс РТС снизился на 0,58%, до 1853,49 пункта.

Рубль к середине сессии немного ослабевал против доллара и укрепился к евро. Доллар находился ниже 71 руб, а евро – ниже 82 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были котировки ТГК-2 (+6,60%), акции En+ Group (+3,96%) и Газпром нефти (+1,61%). В лидерах снижения пребывали бумаги Распадской (-3,16%) и гдр TCS Group (-3,11%).

Акции Газпром нефти в среду пытаются восстановиться от локальных минимумов, но все еще находятся во власти нисходящего тренда, начавшегося после достижения пика в октябре. ADX дневного графика указывает на усиление медвежьих настроений и предпреждает о преждевременности открытия “длинных” позиций до закрепления бумаг выше 510 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика). На данный момент риски смещены в сторону понижательных с опасностью обновления недавних минимумов и последующего движения в район 470-481 руб.

Внешний фон: умеренно негативный

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ вышли в минус и снижались в пределах 0,5%, оставаясь выше преодоленных накануне отметок 84 долл и 82,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Ежемесячный отчет Минэнерго США указал на перспективу сохранения высокого предложения на рынке и снижения нефтяных цен в начале следующего года, что ослабило ожидания использования стратегических резервов в стране. В то же время данные API указали на сокращение запасов нефти на прошлой неделе, и аналогичная динамика запасов в отчете Минэнерго могла бы поддержать котировки во второй половине сессии.  

Фондовые биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: -0,2%. Попытки роста в регионе не получили продолжения ввиду сохранения понижательной динамики американских фьючерсов и отсутствия значимых позитивных новостей. Статистика при этом подтвердила ускорение темпов роста потребительских цен Германии в октябре с 4,1% до 4,5% г/г.  

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно негативный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: -0,3%. В среду внимание инвесторов будет приковано к динамике индекса потребительских цен страны в октябре, темпы роста которого по основному показателю, вероятно, ускорились до 5,8% г/г – максимума за последние 30 лет. Столь высокая инфляция может спровоцировать дальнейшее отступление индексов от рекордных пиков.

События дня:

  • индекс потребительских цен США в октябре (16.30 мск)
  • недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)
  • день инвестора Евраза

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии сохраняли склонность к снижению и пока не подают сигналов о смене тренда на восходящий. Нефтяные цены после вчерашнего скачка наверх теперь дают российским активам поддержку, но наметившаяся коррекция на зарубежных фондовых площадках негативна для общего аппетита к риску.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных