https://www.high-endrolex.com/42

На рынках ждут данных по инфляции в США

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
9 ноября 2021 07:00

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается нейтральный. Цены на нефть стабильны после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились повышением трех основных индексов в пределах 0,3% во главе с циклическими акциями после одобрения Конгрессом инфраструктурного проекта стоимостью 1 трлн долларов. Индикаторы, однако, отступили от максимумов сессии и рекордных пиков. День отметился выступлениями нескольких представителей ФРС, один из которых – председатель ФРБ-Филадельфии Харкер – заявил о возможности более скорого повышения процентных ставок в случае дальнейшего ускорения инфляции.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1%.  Во вторник в США выйдут первые данные по инфляции за октябрь, которые, вероятно, будут тревожными и покажут ускорение темпов роста производственных цен с 8,6% до 8,7% г/г. Кроме того, запланировано выступление главы ФРС Пауэлла, который в понедельник, однако, не комментировал денежно-кредитную политику.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,2%, который пытался расти в течение дня. Сегодня инвесторы будут оценивать индикатор экономических ожиданий ZEW по Германии за ноябрь, а также выступление главы ЕЦБ Лагард.  

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 снизился на 0,75%. Австралийский S&P/ASX потерял 0,2%. Китайские индексы в основном растут в пределах 0,5%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром стабильны после повышения чуть менее чем на 1% накануне, когда котировки отступили от пиков сессии. На рынке ждут публикации ежемесячных отчетов Минэнерго США и ОПЕК, а также данных по недельным запасам в США. Котировки при этом находятся ниже краткосрочных сопротивлений 84 долл и 82,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), что предупреждает о сохранении понижательного давления на рынке.  

События дня

  • индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии за ноябрь (13.00 мск)
  • выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (16.00 мск)
  • индекс цен производителей США в октябре (16.30 мск)
  • выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (17.00 мск)
  • ежемесячный отчет Минэнерго США
  • финансовые результаты Ростелекома за 3-й кв 2021 г, Сбербанка за октябрь 2021 г
  • совет директоров Магнита даст рекомендации по дивидендам за 9 мес 2021 г
  • квартальные результаты Bayer, Munich Re, Nissan Motor

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне выросли, но оставались ниже краткосрочных сопротивлений 4230 и 1875 пунктов соответственно, представленных средними полосами Боллинджера дневных графиков. Рынок пытается восстановить импульс к росту, который до закрепления выше указанных отметок можно считать слабым. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 4170-4270 пунктов.

Рубль накануне ослаб против доллара и евро, а на утренних торгах сохраняет склонность к снижению. Пара доллар/рубль остается выше поддержки 71 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика) с рисками движения в район 72,30 руб (верхняя полоса Боллинджера). Пара евро/рубль закрепилась выше 82,40 руб (средняя полоса Боллинджера), что говорит о возможности возвращения к 84 руб.  

В начале основной сессии российские фондовые индексы, скорее всего, не покажут значительных изменений ввиду сдержанной динамики нефтяных цен и зарубежных площадок. Отступление котировок нефти от локальных пиков накануне может спровоцировать небольшую фиксацию прибыли. Золото также остается ниже ключевого сопротивления 1835 долл/унц, что будет ограничивать дальнейшее повышение в металлургическом секторе. Вторник и среда отметятся главным образом публикацией инфляционных данных в США, которые ранее не слишком пугали инвесторов, но в условиях положения ключевых индексов у рекордных пиков все же несут в себе повышенные риски для покупателей.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных