Геополитические риски могут вернуть рынок к летним минимумам

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
21 сентября 2022 08:07

Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Цены на нефть растут после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны. В России объявлена частичная мобилизация, предполагающая призыв граждан, состоящих в запасе и проходивших службу в рядах ВС с соответствующим опытом.   

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились снижением трех основных индексов примерно на 1%. Рынок готовился к подведению итогов заседания ФРС и повышению процентных ставок как минимум на 75 базисных пунктов. На этом фоне доходность 10-летних гособлигаций США продолжила рост и поднялась до очередного многолетнего максимума 3,6%. Данные по рынку жилья за август при этом вышли неоднозначные и показали падение числа разрешений на строительство на 10% м/м при росте числа начатых строительств домов на 12,2% м/м. 

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют 0,2%. Основным событием дня станет заседание ФРС. При этом если прогнозы и комментарии регулятора будут намекать на сохранение жесткой позиции в ближайшие месяцы, рисковые активы могут оставаться под повышенным давлением и после подведения итогов заседания.  

Торги в Европе накануне завершились падением индекса Euro Stoxx 50 на 0,9%. Глава ЕЦБ Лагард при этом подтвердила курс регулятора на дальнейшее повышение процентных ставок. На данный момент европейский регион почти не реагирует на усиливающиеся геополитические риски, но вскоре может почувствовать на себе дополнительное давление. 

На торгах в Азии утром преобладают продажи. Японский Nikkei 225 снизился на 1,4%. Австралийский ASX 200 потерял 1,5%. Китайские индексы преимущественно падают в пределах 1%. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют около 2% вслед за сдержанным снижением накануне. Котировки остаются ниже краткосрочных сопротивлений 95,50 долл и 89 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков) и в среду идут наверх в том числе на фоне геополитических рисков. Данные Американского института нефти при этом показали рост запасов «черного золота» на прошлой неделе на 1,03 млн баррелей. Аналогичных данных сегодня ожидают и от Минэнерго США.    

События дня

  • продажи домов на вторичном рынке США в августе (17.00 мск)
  • отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • индекс цен производителей России в августе (19.00 мск)
  • итоги заседания ФРС, экономические прогнозы (21.00 мск) и пресс-конференция регулятора (21.30 мск)
  • акционеры Qiwi рассмотрят вопрос о дивидендах 
  • собрание акционеров ФосАгро по полугодовым дивидендам

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне обвалились примерно на 9%, завершив день ниже линий среднесрочного восходящего тренда 2250 и 1180 пунктов. Теперь можно говорить о рисках возвращения индикаторов к летним минимумам 2022 и 1069 пунктов соответственно (также нижние полосы Боллинджера недельных графиков). Рынок вновь оказался под давлением геополитических факторов. 

Рубль сегодня утром на Форекс ослабевает к доллару и евро на 1-2%, располагаясь в районе 62,3 руб и 61,60 руб соответственно. Китайский юань пользуется повышенным спросом и дорожает чуть более чем на 1,5%, находясь у 8,8 рублей, вблизи верхней границы среднесрочного диапазона. 

В начале торгового дня российский фондовый рынок может продолжить вчерашний обвал на фоне подтверждения слухов о частичной мобилизации. Министр обороны Шойгу при этом заявил, что Россия находится в конфликте с коллективным Западом и НАТО, а в Евросоюзе пригрозили новыми санкциями за запланированное проведение референдумов о присоединении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. На этом фоне корпоративные события выходят на второй план, но не исключено, что после первого шока от новостей в ближайшие сессии рынок будет пытаться стабилизироваться. Акционеры ФосАгро и Qiwi в среду принимают решения по дивидендам. 

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных