Мечел отступает от минимумов на повышенных объемах

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
25 июля 2022 12:56

Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал единой динамики, уже традиционно ощущая влияние рубля и корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14.40 мск вырос на 1,18%, до 2121,49 пункта, а долларовый РТС снизился на 0,28%, до 1158,24 пункта, отступая от локальных пиков в связи с некоторой слабостью рубля.

Рубль на Мосбирже терял около 1% против доллара и евро, находясь у 58 руб и 58,90 руб соответственно. На Форекс рубль укреплялся менее чем на 0,5% против доллара и евро, колеблясь недалеко от пятничных значений.

Эмитенты

Наибольший рост к середине сессии показывали адр Cian (+8,23%), адр Ozon (+7,37%), бумаги Яндекса (+6,04%), гдр VK (+5,97%), привилегированные и обыкновенные акции Мечела (+4,96% и +4,72% соответственно), бумаги Самолета (+4,04%).

Расписки Cian и акции Самолета росли на фоне сохранения благоприятных перспектив сектора недвижимости после очередного снижения процентной ставки ЦБ РФ в прошлую пятницу и, как следствие, ожиданий сокращения стоимости ипотечных кредитов и привлечения большего числа клиентов.

Компании высокотехнологичного сектора продолжали повышение в рамках восстановления от локальных минимумов и надежд на развитие сектора, в частности, благодаря инициативам властей по упрощению процедур привлечения капитала. Яндекс в понедельник также объявил о снятии ограничения на найм новых сотрудников и во вторник может опубликовать сильные финансовые результаты за 2-й квартал текущего года.

Бумаги Мечела в понедельник росли без очевидных фундаментальных причин. C технической точки зрения обыкновенные акции Мечела в мае не смогли развить среднесрочное повышение и вернулись к нисходящему тренду, к верхней границе которого стремятся сегодня (район 122 руб). ADX при этом указывает на заметное ослабление сил «медведей» и возможную смену настроений на противоположные (на прошлой неделе акции на повышенных объемах также отступили от локального минимума). При положении выше поддержки 118 руб (также средняя полоса Боллинджера дневного графика) имеет смысл держать краткосрочные «длинные» позиции по бумагам с расчетом на возвращение как минимум в район пиков конца июня (128 руб), при закреплении выше которых перед котировками откроются перспективы роста к предыдущим максимумам, в район 130-140 руб. Закрепление ниже поддержки 108 руб, в то же время, укажет на риски развития нисходящего тренда с возможностью последующего пробоя 100 руб.

В лидерах снижения находились бумаги ФСК ЕЭС (-1,75%), ТМК (-0,92%), Детского мира (-0,69%), обыкновенные акции Россетей (-0,56%).

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии прибавлял около 0,5%, пытаясь развить восходящее движение вместе с улучшением настроений по американским фьючерсам. Индекс делового климата Германии Ifo за июль при этом снизился с 92,2 до 88,6 пункта (ожидалось 90,2 пункта). Предварительные данные за июль позже на этой неделе, в то же время, могут показать замедление потребительской инфляции крупнейшей экономики еврозоны в июле с 7,6% до 7,3% г/г – потенциальный позитивный сигнал.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня вышли в плюс и прибавляли около 1%, консолидируясь в ожидании важных макроэкономических новостей этой недели. На предыдущих сессиях котировки не смогли преодолеть краткосрочных сопротивлений 106 долл и 101,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), положение ниже которых пока позволяет ожидать лишь коррекционного роста от минимумов.

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ вышел в плюс и прибавлял около 0,6% перед в целом спокойным на события днем. Не исключено, что индикатор перед заседанием ФРС проверит на прочность психологически важный уровень 4000 пунктов в рамках краткосрочной коррекции, после чего в середине недели в случае жесткого тона регулятора рыночные настроения вновь могут ухудшиться.  

События дня:

  • Владимир Путин обсудит с главой Минтранса развитие авиаперевозок и авиастроения
  • финансовые результаты ТГК-1 по РСБУ за 2-й кв 2022 г
  • квартальные результаты Whirpool, Newmont Mining, Logitech

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в начале новой недели преобладал оптимизм, который на российском рынке уже традиционно был связан с корпоративными историями. Индекс Мосбиржи стремился к сопротивлению 2150 пунктов, но пробой указанного значения до конца дня может случиться в случае ускорения покупок таких «тяжеловесов» как Газпром, Сбербанк и других «голубых фишек». Рынку РФ все еще не хватает драйверов для более масштабного роста.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных