https://www.high-endrolex.com/42

Цены на нефть вновь нацелились на июльские минимумы

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
25 июля 2022 07:56

Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Цены на нефть продолжают падение конца прошлой недели, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны. Рынки не отпускают страхи начала глобальной рецессии. 

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились снижением трех основных индексов на 0,4-1,9% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Рынок отступил от достигнутых ранее на неделе пиков с первой половины июня, корректируясь вниз после данных о замедлении роста активности в производственном секторе страны в июле при неожиданном переходе к сокращению активности в секторе услуг. Кроме того, разочаровывающей оказалась и отчетность Snap. 

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1%. Индикатор в пятницу отступил от психологически важного уровня 4000 пунктов, пытаясь снять краткосрочную перекупленность. При этом на недельном графике индекс еще обладает потенциалом роста как минимум в район 4115 пунктов (район средней полосы Боллинджера недельного графика). На этой неделе ключевым событием для рынка будет заседание ФРС, на котором ожидают повышения процентной ставки на 75 базисных пунктов. Отклонения от прогнозного значения могут вызвать повышенную волатильность. Кроме того, сезон квартальных отчетностей продолжат такие высокотехнологичные гиганты как Meta, Alphabet, Apple, Microsoft и Amazon.com. 

Торги в Европе в пятницу завершились без изменения индекса Euro Stoxx 50, который также отступил от максимума с первой половины июня. Пятница для региона отметилась данными о неожиданном переходе к замедлению деловой активности в производственном секторе еврозоны и её основных стран. Кроме того, активность сократилась и в секторе услуг Германии. ЕЦБ в четверг при этом повысил процентную ставку сразу на 50 базисных пунктов и отметил уместность её дальнейшего увеличения, таким образом поддержав в том числе евро. На этой неделе же особенно интересными для рынка могут стать предварительные данные о потребительской инфляции Германии и еврозоны за июль. 

На торгах в Азии утром вслед за продажами в США преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 0,8%. Австралийский ASX 200 почти не изменил позиций. Китайские индексы теряют в пределах 1%. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром падают примерно на 1% после снижения в пятницу. Котировки продолжают отступление от района краткосрочных сопротивлений 107 долл и 101,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков) в ожидании ужесточения политики ФРС и рисков более ограниченного спроса на нефть в том числе ввиду перспективы замедления мировой экономики. Судя по всему, коррекционный рост цен на нефть подошел к концу и теперь котировки вновь будут держать курс на июльские минимумы 94,55 долл и 90,58 долл соответственно. 

События дня

  • индекс делового климата Германии Ifo за июль (11.00 мск)
  • Владимир Путин обсудит с главой Минтранса развитие авиаперевозок и авиастроения
  • операционные результаты РусАгро, Ленты за 2-й кв 2022 г
  • финансовые результаты ТГК-1 по РСБУ за 2-й кв 2022 г
  • квартальные результаты Whirpool, Newmont Mining, Logitech

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу выросли в пределах 2,5% после снижения днем ранее. Изменений в технической картине рынка при этом не произошло. Рублевый индикатор остается ниже ближайшего сопротивления 2150 пунктов, а долларовый РТС – ниже 1210 пунктов (также район средней полосы Боллинджера дневного графика, преодоление которого могло бы ускорить рост).  

Рубль в пятницу на Мосбирже ослаб на 1,1-1,8% к доллару и евро, а сегодня утром на Форекс растет в пределах 1,5%, находясь у 57,40 руб и 58,50 руб соответственно, и пытаясь приостановить наметившуюся коррекцию вниз. ЦБ РФ на пятничном заседании понизил процентную ставку сразу на 1,5 процентного пункта, с 9,5% до 8%, что в целом вызвало достаточно сдержанную реакцию рубля.   

В начале торгового дня российский фондовый рынок вслед за ухудшением зарубежных настроений может оказаться под нисходящим давлением и, таким образом, продолжить боковое движение предыдущих дней ввиду отсутствия веских фундаментальных драйверов. Предстоящая неделя для бирж РФ отметится продолжением сезона квартальных отчетностей такими компаниями как Лента, РусАгро, Яндекс, РУСАЛ, Okey, VK, Магнит, РусГидро и ряда других, которые могут принести в том числе позитивные новости в секторе ритейлера и IT. Газпром при этом сообщает о передаче Siemens лицензии на ремонт турбины для «Северного потока-1». На зарубежных площадках будут ждать заседания ФРС и инфляционных цифр еврозоны. Риски глобальной рецессии, вероятно, продолжат оказывать негативное влияние на настроения в том числе на сырьевых площадках, но в то же время фондовые инвесторы могут быть готовы и к развитию коррекционного роста. 

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных