Настроения определят Газпром и геополитика

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
30 сентября 2022 08:07

Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Цены на нефть стабильны после снижения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках в основном пессимистичны. В России ждут решения по рекордным дивидендам Газпрома, выступления Владимира Путина, а также окончательного подтверждения санкций ЕС. 

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились падением трех основных индексов на 1,5-3% во главе с сектором высоких технологий. Продажи продолжались на фоне страхов разгара рецессии, база для которой уже была заложена во 2-м квартале, когда американская экономика, по окончательным данным, сократилась на 0,6% к/к. 

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,3%. Пятница будет насыщенным на макроэкономические события днем и, в частности, отметится предпочитаемым ФРС индикатором инфляции – индексом ценового потребления. Любые позитивные сюрпризы могут воодушевить покупателей.  

Торги в Европе накануне завершились падением индекса Euro Stoxx 50 на 1,7%. День отметился данными об ускорении потребительской инфляции Германии в сентябре, при этом инфляционных данных в пятницу ждут по всей еврозоне. Статистика по Великобритании при этом показала рост ВВП страны во 2-м квартале на 4,4% г/г, выше прогнозов увеличения на 2,9%.

На торгах в Азии утром вслед за негативной динамикой в США преобладают продажи. Японский Nikkei 225 упал на 1,8%. Австралийский ASX 200 снизился на 1,2%. Китайские индексы в основном снижаются в пределах 1%. Официальные индексы деловой активности в промышленности и секторах услуг Китая в сентябре указали на рост активности, а индикатор Caixin производственный сферы остался ниже ключевой отметки 50 пунктов, давая неоднозначную картину состояния второй по величине экономики мира. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром изменяются менее чем на 0,5% вслед за умеренным снижением накануне, когда цены отступили от первых целей краткосрочной коррекции 90,50 долл и 84 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Рынок переходит в режим ожидания в том числе очередного заседания ОПЕК+ на следующей неделе, на котором организация может перейти к сокращению нефтедобычи. Потенциал для развития краткосрочного коррекционного роста у котировок еще есть, но среднесрочные настроения остаются пессимистичными. 

События дня

  • отчет по рынку труда Германии за сентябрь (10.55 мск)
  • предварительный индекс потребительских цен еврозоны в сентябре (12.00 мск)
  • уровень безработицы еврозоны в августе (12.00 мск)
  • выступление Владимира Путина на мероприятии, посвященном вступлению в состав России новых территорий (15.00 мск)
  • ценовой индекс потребления, личные доходы и расходы США в августе (15.30 мск)
  • Чикагский индекс производственной активности в сентябре (16.45 мск)
  • окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в сентябре (17.00 мск)
  • выступления представителей ФРС и ЕЦБ (по ходу дня)
  • ЕС вынесет окончательные решения по санкциям против РФ
  • срочное заседание Совбеза ООН по ситуации на "Северных потоках"
  • собрания акционеров Газпрома и РУСАЛа примут решения по дивидендам
  • собрания акционеров Полюса, Русснефти

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне снизились примерно на 0,5%, отступив от минимумов дня. Рынок залег в краткосрочный «боковик» в ожидании новых драйверов движения и в последние сессии удерживался выше многонедельных минимумов, достигнутых в понедельник. Последнее позволяет предположить, что у покупателей остаются надежды как минимум на краткосрочный рост.    

Рубль сегодня утром на Форекс ослабевает к доллару примерно на 2%, укрепляется примерно на 1% к евро и теряет менее 0,5% к юаню, в целом оставаясь недалеко от уровней последних сессий. 

В начале торгового дня российский фондовый рынок может не показать значительных изменений и пытаться выйти в плюс в случае продолжения наметившегося накануне роста Газпрома. Комментарии различных чиновников ранее указали на то, что в правительстве ждут дивидендов компании, что заставляет с оптимизмом ожидать сегодняшнего решения акционеров. Тем не менее даже в случае одобрения дивидендов рост самого Газпрома может быть краткосрочным, также как и рынка, которому понадобятся позитивные геополитические новости. Неделя завершится также выступлением Владимира Путина, которое может вызвать повышенную волатильность.   

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных