https://www.high-endrolex.com/42

Подробности новых санкций могут не понравиться рынку

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
29 сентября 2022 08:07

Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Цены на нефть вернулись к снижению после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках несколько ухудшились. Евросоюз в новом пакете санкций помимо прочего предлагает запретить ввоз стальной, бумажной продукции, драгоценных камней, древесины и металлов из РФ, ввести ограничения против Алросы и ограничить новые контракты с Газпром нефтью, Роснефтью и Транснефтью. 

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились повышением трех основных индексов примерно на 2%, которым на этот раз удалось перейти к достаточно уверенной коррекции на фоне в том числе падения доходности государственных облигаций. Так, доходность 10-летних бумаг опустилась ниже психологически важной отметки 4%. Макроэкономические данные в то же время подтвердили ослабление рынка жилья страны: индекс заключенных сделок на продажу домов в августе снизился на 2% м/м, сильнее прогнозов. 

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром вернулись к снижению теряют около 0,7%. Четверг отметится публикацией окончательного изменения ВВП США за 2-й квартал, а также еженедельными данными по рынку труда страны. 

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,2%, который смог восстановиться от минимумов сессии. Энергетическая обстановка в регионе при этом остается напряженной, а Еврокомиссия предлагает установить потолок цен в том числе на российский газ. В четверг выйдут предварительные данные по потребительской инфляции Германии за сентябрь, которые, вероятно, покажут её ускорение с 7,9% до 9,4% г/г. 

На торгах в Азии утром вслед за позитивной динамикой в США преобладают покупки. Японский Nikkei 225 вырос на 1%. Австралийский ASX 200 увеличился на 1,5%. Китайские индексы повышаются в пределах 0,5%. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют около 1% вслед за повышением накануне, в ходе которого цены закрепились выше сопротивлений 86 долл и 78 долл соответственно. Цели коррекционного движения 90,50 долл и 84 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), однако, уже недалеко, что провоцирует фиксацию прибыли в том числе на фоне возобновления роста доллара. Рассчитывать более чем на краткосрочный отскок наверх по нефти пока рано. 

События дня

  • предварительный индекс потребительских цен Германии за сентябрь (15.00 мск)
  • окончательный ВВП США во 2-м кв 2022 г (15.30 мск)
  • недельное число обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
  • выступления представителей ЕЦБ, ФРС, Банка Англии (по ходу дня)
  • акции ФосАгро, КуйбышевАзота последний день торгуются с дивидендами за 1-е полугодие 2022 г
  • собрание акционеров Самолета и Московского кредитного банка рассмотрит вопрос дивидендов за первое полугодие 2022 г
  • совет директоров Positive Technology по дивидендам за 1-е полугодие 2022 г
  • квартальные результаты Nike, Micron, Carnaval, Next

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне выросли на 0,5-2%, при этом долларовый индикатор закрылся немногим выше сопротивления 1070 пунктов благодаря силе рубля против американской валюты. Рублевый индекс в то же время выглядит более слабо и остается зажат между поддержкой 1930 пунктов и сопротивлением 1990 пунктов.  

Рубль сегодня утром на Форекс коррекционно ослабевает к доллару юаню и растет чуть более чем на 1% к евро, располагаясь в районе 58 руб, 8,07 руб и 55,50 руб соответственно. Российская валюта в целом остается у уровней предыдущих дней, проявляя склонность к стабилизации у нижней границы недавних диапазонов. 

В начале торгового дня российский фондовый рынок может оказаться под нисходящим давлением в связи с объявлением подробностей новых санкций ЕС, которые коснутся целого ряда эмитентов и, в частности, Алросы. Пострадает, судя по всему, и нефтегазовый сектор, что вполне ожидаемо и укладывается в общую санкционную повестку. Дивидендных новостей в середине недели от основных эмитентов так и не поступило, но в четверг и пятницу инвесторы ждут решений Новатэка, Самолета, РУСАЛа и, конечно же, Газпрома. Правительство РФ, несмотря на санкции, усиливает налоговое давление на экспортеров сырья, но данный фактор скорее скажется на перспективе дивидендов за второе полугодие и следующий год.  

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных