https://www.high-endrolex.com/42

Нефтяное эмбарго откладывается, на мировых биржах восходящая коррекция

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
11 мая 2022 08:14

Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть растут после падения в начале недели, а настроения на мировых фондовых площадках несколько улучшились. Нефтяное эмбарго Европы в отношении России пока откладывается из-за блокировки решения Венгрией. Великобритания тем временем ввела 35-процентную пошлину на платину и палладий из РФ.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник, после повышения в начале дня, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 1% вслед за сильным снижением в первый день недели. Индикаторы находятся у минимумов с 2020 года (в случае с Nasdaq) и 2021 года (в случае с S&P 500 и Dow Jones Industrial Average), оставаясь под давлением перспективы ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Доходность 10-летних гособлигаций США при этом поднималась до нового пика с 2018 года 3,2%, после чего вернулась ниже 3%. Краткосрочно американский фондовый рынок находится на грани перепроданности, но пока не находит веских драйверов для развития роста.

 Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,4% в рамках коррекции. В среду на биржах ждут публикации данных по потребительской инфляции за апрель, которые могут показать замедление как основного (до 8,1% г/г), так и базового (6% г/г) показателя, что принесло бы некоторый оптимизм на рынок.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,8%, который отвоевал небольшую часть потерь понедельника. Биржи в целом остаются под давлением геополитической напряженности, при этом с утра окончательные данные подтвердили ускорение потребительской инфляции Германии в апреле с 7,3% до 7,4% г/г.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 увеличился на 0,2%. Австралийский ASX 200 также вырос примерно на 0,2%. Китайские индексы прибавляют в пределах 3%. Опубликованная с утра статистика показала ускорение потребительской инфляции КНР в апреле с 1,5% до 2,1% г/г и замедление производственной с 8,3% до 8% г/г, при этом оба показателя превысили прогнозы. Заявления Байдена о возможной отмене пошлин на китайские товары в попытке сдержать инфляцию в США при этом поддерживали рыночные настроения.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют чуть более 2,5%, корректируясь после отступления от локальных максимумов в первой половине недели. Котировки на фоне неспособности ЕС ввести нефтяное эмбарго против России, а также сохранения сложной вирусной ситуации в КНР опустились к минимумам с конца апреля в виде нижних полос Боллинджера дневных графиков (район 101,50 долл и 98 долл соответственно), а теперь стремятся к средним полосам Боллинджера (107,50 долл и 104 долл соответственно), пытаясь восстановить краткосрочный бычий тренд. В среду на рынке ждут данных Минэнерго США по запасам (ожидается сокращение запасов нефти на 450 тыс баррелей), при этом в API сообщили об увеличении запасов «черного золота» на 1,6 млн баррелей. Дальнейшая динамика котировок будет зависеть от поступающих фундаментальных факторов, но в целом на прошлой неделе рынок пытался вернуться в том числе к среднесрочному росту.

События дня

  • выступление главы ЕЦБ Лагард (11.00 мск)
  • доклад Банка России о денежно-кредитной политике (15.00 мск)
  • индекс потребительских цен США в апреле (15.30 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • выступление представителя ФРС Бостика (19.00 мск)
  • финансовые результаты РусАгро по МСФО за 1-й кв 2022 г
  • квартальные результаты Walt Disney

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу завершили сессию падением на 0,5-2,8% во главе с долларовым индикатором. Рынок оставался ниже краткосрочных сопротивлений 2500 и 1150 пунктов соответственно, хотя в долларовой секции по ходу недели можно было наблюдать попытки вернуться к росту благодаря укреплению рубля. Санкционные риски пока ограничивают силы покупателей.

Рубль в пятницу на Мосбирже потерял порядка 3,5-4,5% против доллара и евро в рамках коррекции, а сегодня утром на Форекс растет в пределах 2,5% и расположен в районе 68,60 руб и 73 руб соответственно, стабилизировавшись после снижения конца прошлой недели. Ближайшие сопротивления для валютных пар расположены у 70,50 руб и 76 руб соответственно. В целом по рублю преобладающим остается краткосрочный восходящий тренд, который не теряет актуальности как минимум при положении валютных пар ниже сопротивлений 74,50 руб и 80 руб (средние полосы Боллинджера дневных графиков).

В среду внешний фон в начале торгового дня скорее благоприятен для коррекционного отскока российского рынка наверх после пятничной просадки, хотя в целом в первые два торговых дня недели мировые фондовые площадки и сырьевые товары находились под нисходящим давлением. В середине недели, однако, покупатели пытаются вернуться на рынок, а для инвесторов из РФ благоприятны новости о неспособности ЕС достичь договоренностей по нефтяному эмбарго. Великобритания не может себе позволить отказаться от российских платины и палладия, но ввела пошлины на импорт металлов, которые производит, в частности, Норильский никель.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных