Золото утратило импульс к росту

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
11 мая 2022 11:49

Российский фондовый рынок к середине дня не показывал единой динамики, оставаясь под влиянием динамики рубля и геополитической напряженности. Индекс Мосбиржи к 13.30 мск снизился на 0,42%, до 2382,97 пункта, а долларовый РТС вырос на 1,90%, до 1108,69 пункта.

Рубль на Форекс к середине дня коррекционно укреплялся к доллару и евро, прибавляя 1,5-3%, и располагался у 68 руб и 72,50 руб соответственно. На Мосбирже российская валюта повышалась примерно на 1,5%, находясь у 68,30 руб и 72 руб соответственно и пытаясь восстановить позиции после ослабления в конце прошлой недели.

Эмитенты

Наибольший рост к середине сессии показывали обыкновенные акции Россетей (+4,20%), гдр РусАгро (+3,75%), котировки ФосАгро (+2,63%), бумаги ОГК-2 (+2,46%), гдр X5 Retail Group (+2,38%).

РусАгро в среду сообщила о сокращении чистой прибыли по МСФО в 1-м квартале текущего года на 66%, до 2,24 млрд руб, но скорректированная EBITDA компании при этом выросла в 1,5 раза, до 16,887 млрд руб. Акционеры РусАгро 10 июня рассмотрят вопрос делистинга гдр с Лондонской биржи.

В лидерах снижения находились бумаги Полюса (-3,17%), котировки En+ Group (-3,12%), акции ГМК “Норильский никель” (-2,19%) и бумаги Системы (-2,16%).

Негативное влияние на Норильский никель оказывали новости о вводе Великобританией 35-процентных пошлин на импорт платины и палладия из России.

Полюс в среду ощущал давление от достижения ценами на золото очередного минимума с февраля текущего года 1832 долл/унц, после чего котировки драгоценного металла, однако, вернулись в район 1850 долл/унц.

С технической точки зрения цены на золото в апреле так и не проверили на прочность уровень 2000 долл/унц и с тех пор остаются под нисходящем давлением, которое обеспечивается началом цикла ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, а также высокими доходностями гособлигаций. Котировки расположены ниже среднесрочного сопротивления в виде средней полосы Боллинджера недельного графика (1890 долл/унц), что указывает на риски развития нисходящего движения к поддержке 1775 долл/унц (также район нижней полосы Боллинджера). На данный момент импульс к росту драгоценного металла утрачен, а факторы высокой инфляции и геополитической напряженности не способны перевесить перспективу повышения процентных ставок как в США, так и в Европе. Технически ситуация может измениться при возвращении золота выше 1890 долл/унц. Ближайшая поддержка, в то же время, расположена у 1830 долл/унц.

 

Внешний фон: позитивный

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии прибавлял около 1,5%, продолжая восстановление утерянных в начале недели позиций. Настроения поддерживались сильными квартальными результатами и прогнозами Thyssenkrupp, а также общим усилением мирового аппетита к риску.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня ускорили рост и прибавляли около 3%, стремясь к ближайшим сопротивлениям 107,50 долл и 104 долл соответственно, при закреплении выше которых можно будет ожидать нового витка роста. В среду отчет Минэнерго США по запасам может не дать значимых сигналов к движению, а в четверг запланирована публикация ежемесячных отчетов ОПЕК и Международного энергетического агентства. В остальном инвесторы ждут новостей, способных указать на перспективы мирового спроса и предложения нефти (как из России, так и из Китая).

Биржи США: позитивный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ ускорил рост и прибавлял около 1%, предвещая отступление индикаторов от многомесячных минимумов. Одной из причин для оптимизма в середине недели могли бы стать данные о замедлении потребительской инфляции страны в апреле (в частности, до 8,1% г/г по основному индикатору). Если пик роста цен действительно будет пройден, ФРС сможет смягчить свой взгляд на темпы сворачивания стимулирующих мер, что позитивно для рисковых активов.  

События дня:

  • доклад Банка России о денежно-кредитной политике (15.00 мск)
  • индекс потребительских цен США в апреле (15.30 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • выступление представителя ФРС Бостика (19.00 мск)
  • квартальные результаты Walt Disney

Рынок внутри дня

Общий настрой: На мировых фондовых площадках в середине недели наблюдалось усиление аппетита к риску, которого, однако, не было достаточно для возвращения интереса к российским активам. Долларовый РТС вновь повышался благодаря динамике рубля, но оставался ниже краткосрочного сопротивления 1150 пунктов, а рублевый индекс Мосбиржи колебался в узком диапазоне. Интерес для российских инвесторов по ходу дня могут представлять протоколы заседания ЦБ РФ, которые будут опубликованы в условиях сохранения силы рубля. Зарубежные акции при этом могут получить дополнительный импульс к росту в случае замедления инфляции в США.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных