https://www.high-endrolex.com/42

Норильский никель: Дивидендный закат

7 декабря 2021 08:21

Норникель выплатит рекордные дивиденды за 2021 г. с доходностью 12%, однако в 2022 г. выплаты окажутся гораздо ниже в результате изменения дивидендной формулы. Переход к расчету дивидендной базы на основе FCFF вместо EBITDA станет горькой пилюлей, которая спасет компанию от роста долговой нагрузки в период реализации масштабной инвестиционной программы. В ближайшие годы свободный денежный поток Норникеля будет находиться под давлением из-за высокого CAPEX, в результате чего дивиденды в 2022-2023 гг. составят 1 492-1 580 руб. на акцию. На наш взгляд, в условиях роста процентных ставок форвардная дивидендная доходность на уровне 7-8% не является привлекательной. Ранее мы ожидали, что сохранение старой дивидендной формулы до конца 2022 г. позволит Норникелю вернуть 4-е место в индексах MSCI Russia, однако теперь и этот драйвер вряд ли будет реализован. Также Русал приостановил процесс выделения Быстринского ГОКа, что могло бы поспособствовать росту котировок Норникеля в 2023 г. Амбициозная инвестиционная программа приведет к падению дивидендных выплат, но при этом позволит укрупнить производство, модернизировать активы и сделать технологический процесс Норникеля более «зеленым» после 2025 г. В то же время позитивных изменений придется ждать несколько лет, поэтому при текущих вводных мы не видим потенциала для роста котировок компании и меняем рекомендацию на «Держать» с целевой ценой 20 539 руб. (27,4 долл. за АДР).


Аналитик: Василий Данилов

Скачать

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных