https://www.high-endrolex.com/42

Переговоры Путина и Байдена позволяют частично снять напряженность

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
14 апреля 2021 09:56

Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный. Цены на нефть продолжают повышение текущей недели, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 1,1%, но отступили от минимумов дня. В лидерах повышения оказался сектор высоких технологий, в то время как приостановка использования вакцины Johnson & Johnson в Европе и больший, нежели ожидалось, рост инфляции в марте оказывали давление на “широкий рынок”. Доходность 10-летних гособлигаций США тем временем стремилась к 1,6%, так как рынок посчитал данные по инфляции не такими уж тревожными.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%. В среду биржи ждет насыщенный на события день: JPMorgan, Wells Fargo и Goldman Sachs откроют сезон квартальных отчетностей, а глава ФРС Джером Пауэлл вновь прокомментирует ситуацию на рынке.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,1%, который отступил от пиков дня на фоне динамики американских индексов и данных об ухудшении экономических ожиданий в Германии.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 0,45% на фоне увеличения случаев заболевания коронавирусом в стране. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,6%. Китайские индексы растут на 0,5-1,5%, следуя за оптимистичными настроениями за рубежом.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют чуть более 1%, получая поддержку от ослабления доллара, а также данных по запасам. В Американском институте нефти сообщили о сокращении запасов “черного золота” на прошлой неделе на 3,6 млн баррелей при увеличении запасов нефтепродуктов на 2,6 млн барр. От отчета Минэнерго США в среду ждут снижения запасов нефти примерно на 3 млн баррелей при росте запасов нефтепродуктов чуть менее чем на 2 млн баррелей – умеренно позитивно для цен. Рынок в течение дня также будет реагировать на ежемесячный отчет Международного энергетического агентства. С технической точки зрения цены стремятся к верхним границам диапазонов 60-65,50 долл и 57-62 долл, пробой которых может привести к новой волне роста.

События дня

  • промышленное производство еврозоны в феврале (12.00 мск)
  • ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (12.00 мск)
  • экспортные и импортные цены США в марте (15.30 мск)
  • выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (17.00 мск)
  • отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (19.00 мск)
  • выступления представителей ФРС (в течение дня)
  • день акционера Мосбиржи
  • заседания советов директоров ФосАгро и Совкомфлота по дивидендам за 2020 г
  • операционные результаты ММК за 1-й кв 2021 г
  • акции РусАгро последний день торгуются с дивидендами за 2020 г
  • квартальные отчетности JPMorgan, Wells Fargo, Goldman Sachs

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник выросли, при этом особенно активное повышение наблюдалось по долларовому индикатору благодаря динамике рубля. Индекс РТС сделал заявку на выход наверх из диапазона 1400-1455 пунктов и при способности удержать уровень 1455 пунктов может стремиться к 1500 пунктам. Индикатор Мосбиржи остается “зажат” между 3435 и 3580 пунктами. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3480-3580 пунктов.

Рубль накануне, после новостей о телефонных переговорах Путина и Байдена, уверенно укрепился против доллара и евро, и сохраняет склонность к росту на сегодняшних утренних торгах. Пара доллар/рубль расположена ниже 76 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика) и с технической точки зрения может быть нацелена на развитие коррекции в район 74,50 руб (нижняя полоса Боллинджера). Пара евро/рубль стремится к отметке 90 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), при способности закрепиться ниже которой может развить падение к 88 руб.

В начале основной сессии российские фондовые индексы и рубль продолжат получать поддержку от ослабления геополитической напряженности и повышения цен на нефть. Неожиданные переговоры Путина и Байдена по телефону (и возможность личной встречи в ближайшие месяцы) полностью не ликвидируют санкционных рисков, но указывают на готовность лидеров искать близкие для обоих решения и снимают некоторую часть краткосрочной напряженности. В дальнейшем спрос на отечественные активы будет определяться фактическим развитием ситуации на границе с Украиной. В среду на фоне корпоративных новостей повышенная активность может наблюдаться в акциях Мосбиржи, ФосАгро, Совкомфлота, ММК и РусАгро.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных