https://www.high-endrolex.com/42

Российский рынок могут поддержать дивидендные ожидания

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
17 апреля 2023 08:14

Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть стабильны после повышения в конце прошлой недели, а настроения на мировых фондовых площадках улучшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу после волатильной сессии и колебаний между плюсом и минусом завершились снижением трех основных индексов в пределах 0,5%. Инвесторов обеспокоили сильные квартальные результаты банковских гигантов JPMorgan, Citigroup, Wells Fargo и BlackRock, которые могут позволить ФРС с меньшими опасениями повышать процентные ставки. Макроэкономическая статистика, в то же время, дала смешанные сигналы и показала падение розничных продаж в марте на 1% м/м (ожидалось -0,4%), увеличение промышленного производства на 0,4% м/м (ожидалось +0,2%) при росте индекса потребительских ожиданий Университета Мичиган в апреле с 59,2 до 60,3 пункта.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1% в рамках коррекции. На этой неделе в США продолжится сезон квартальных отчетностей, будут опубликованы данные по рынку жилья, а также предварительной деловой активности в секторах услуг и промышленности.  

Торги в Европе в пятницу завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,6%, который достиг максимума с ноября 2021 года. Инвесторы региона верят в улучшение перспектив национальной экономики, несмотря на сохранение высокой инфляции и жесткого тона ЕЦБ.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,1%.  Австралийский ASX 200 увеличился на 0,3%. Китайские индексы повышаются в пределах 1,5% в ожидании публикации на этой неделе сильных данных по динамике ВВП в 1-м квартале текущего года, а также блока ключевых макроэкономических данных за март. Народный банк Китая при этом пытается сохранить комфортные условия ликвидности в финансовом секторе и, в частности, оставил ставку по среднесрочному кредитованию на уровне 2,75%. Гонконгский Hang Seng прибавил около 1,7%, пытаясь выйти из краткосрочного диапазона. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI на утренней сессии изменяются менее чем на 0,5% после символического повышения в пятницу. Цены остаются выше отметок 85 долл и 81 долл соответственно, но пока не решаются на обновление пиков прошлой недели (87,45 долл и 83,49 долл) ввиду сохранения неопределенных перспектив мировой экономики. На прошлой неделе ОПЕК и МЭА не изменили прогнозов по росту мирового спроса на нефть в этом году. В ближайшие дни повлиять на динамику котировок могут, в частности, сигналы о состоянии экономики КНР. С технической точки зрения цены сохраняют курс на район 89 долл и 85 долл соответственно.

События дня

  • выступление главы ЕЦБ Лагард (18.00 мск)
  • квартальные результаты State Street

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу изменились менее чем на 0,5%. Индикатор Мосбиржи отступил от минимумов дня, но остается ниже сопротивления 2560 пунктов, в целом сохраняя курс на движение в район 2600 пунктам благодаря дивидендным и корпоративным историям. Индикатор РТС остается ниже 1000 пунктов из-за слабости рубля.  

Рубль сегодня утром на Мосбирже теряет в пределах 0,5% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 82 руб, 90,28 руб и 11,92 руб соответственно. Валютные пары остаются у сопротивлений 82,80 руб, 90,50 руб, 11,95 руб, которые сдерживали их рост всю прошлую неделю. В СМИ при этом сообщают, что Банк России и Минфин разрабатывают механизм, предусматривающий установление ежемесячного лимита на закупки валюты на внутреннем рынке в ходе крупных сделок по выкупу бизнеса уходящих из страны компаний.  

В начале торгового дня российский фондовый рынок может продолжить попытки роста в рублевом сегменте на фоне некоторого улучшения настроений за рубежом и сохранения высоких цен на нефть и золото. Котировки драгоценного металла вернулись выше 2000 долл/унц после пятничной нисходящей коррекции. На этой неделе в РФ будут ждать операционных результатов X5 Retail Group, Северстали, Норникеля и ТГК-1. Акционеры Сбербанка и Новатэка в пятницу примут решения по дивидендам. На прошедших выходных совет директоров Белуги одобрил выплату финальных дивидендов за 2022 год в размере 400 руб на акцию. Ограничивать повышение в ближайшие дни могут ожидания введения 11-го пакета санкций ЕС.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных