https://www.high-endrolex.com/42

Рост по ЛУКОЙЛу может продолжиться

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
1 июля 2021 13:21

К середине торгового дня российские фондовые индексы развили повышение во многом благодаря более высоким ценам на нефть. Индекс Мосбиржи к 15.05 мск вырос 0,84% до 3874,69 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,29%, до 1674,85 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар опустился ниже 73 руб, а евро стремился к 86,50 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были бумаги Новатэка (+3,83%) и привилегированные акции Башнефти (+2,85%). Акции ЛУКОЙЛа подорожали на 2,74%. В лидерах снижения находились котировки ОГК-2 (-6,18%) и АЛРОСы (-5,08%). Оба эмитента находились под давлением в связи с дивидендными отсечками.

Акции ЛУКОЙЛа в четверг последний день торгуются с финальными дивидендами за 2020 год в размере 213 руб на бумагу с дивидендной доходностью порядка 3% (на аналогичную величину можно ожидать их просадки в пятницу).

C технической точки зрения акции ЛУКОЙЛа в очередной раз обновили исторический максимум (6938 руб), а завтра в связи с дивидендной отсечкой могут опуститься в район поддержек 6650-6750 руб, где находится в том числе средняя полоса Боллинджера дневного графика. При положении выше 6650 руб и сохранении восходящего импульса цен на нефть бумаги вскоре могут вернуться к росту и стремиться к 7000 руб и выше. Закрепление ниже 6650 руб, напротив, укажет на риски развития падения к 6400 руб (нижняя полоса Боллинджера дневного графика). Пока же стоит скорее сохранять “лонги” или частично фиксировать прибыль после отсечки.

Внешний фон: умеренно позитивный

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ ускорили повышение и прибавляют порядка 2,5-3% в ожидании подведения заседания мониторингового комитета ОПЕК+. На рынке полагают, что организация в ближайшие месяцы скорее будет придерживаться умеренных темпов увеличения нефтедобычи в связи с сохранением неопределенности в мировой экономике и распространением штамма “дельта”. Котировки на этом фоне поднялись до очередных многолетних максимумов 76,50 долл и 75,74 долл соответственно.

Фондовые биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: +0,3%. Региональные биржи вернулись к повышению после лучших, нежели прогнозировалось, окончательных данных по деловой активности в промышленности Германии и еврозоны за июнь, которые указали на ускорение роста в секторе. Уровень безработицы еврозоны в мае при этом снизился с 8,1% до 7,9% (ожидалось 8%).

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно позитивный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,1%. В четверг на биржах будут оценивать еженедельные данные по заявкам на пособия по безработице, а также деловой активности в производственном секторе страны за июнь. В целом статистика должна принести умеренно позитивные сигналы.  

События дня:

  • окончательный индекс деловой активности в производственном секторе США в июне (16.45)
  • недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
  • индекс деловой активности в производственном секторе США за июнь от ISM (17.00 мск)
  • заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+
  • акции Лукойла, Мосэнерго, ТГК-1 последний день торгуются с дивидендами за 2020 г
  • акции ФосАгро последний день торгуются с дивидендами за 1-й кв 2021 г

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии ускорили повышение, а рублевый индикатор обновил исторический максимум, поднявшись до 3875 пунктов во главе с нефтегазовыми бумагами. Итог дня во многом может зависеть от новостей с заседания мониторингового комитета ОПЕК+, ожидания в отношении которого в последние дни сместились в сторону более позитивных для покупателей.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных