https://www.high-endrolex.com/42

Сбербанк под давлением сопротивления

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
3 декабря 2021 12:28

К середине торгового дня российские фондовые индексы почти не изменяли позиций, не получив веских драйверов для повышения извне. Индекс Мосбиржи к 15.10 мск вырос менее чем на 0,1%, до 3947,67 пункта. Индекс РТС также был стабилен и находился на уровне 1690,7 пункта.

Рубль к середине сессии изменялся в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар располагался недалеко от 73,50 руб, а евро – чуть выше 83 руб.

Эмитенты

К середине сессии в лидерах роста находились бумаги Энел России (+2,45%), акции Газпром нефти (+2,34%) и котировки банка “Санкт-Петербург” (+2,31%). В лидерах снижения пребывали гдр VK (-6,60%), акции Qiwi (-3,33%), а также привилегированные акции Татнефти (-1,76%). Обыкновенные акции Сбербанка подешевели на 0,7%.

Расписки VK (бывшая Mail.ru Group) в пятницу корректировались вслед за скачком наверх накануне. СМИ сообщили, что новым главой компании после ухода Бориса Добродеева станет Владимир Кириенко, первый вице-президент Ростелекома.

С технической точки зрения обыкновенные акции Сбербанка подошли к целевому уровню краткосрочной коррекции 334 руб, представленному средней полосой Боллинджера дневного графика. ADX при этом пока не дает сигналов о смене тренда на восходящий, хотя и указывает на явное ослабление “медведей”. Открывать новые “лонги” по акциям имеет смысл при закреплении выше 334 руб с расчетом на дальнейший отскок в район 363 руб (верхняя полоса Боллинджера). Пока же бумаги находятся на перепутье с рисками возвращения к нисходящему движению и обновления недавних минимумов при неспособности преодолеть ближайшее сопротивление.   

Внешний фон: умеренно позитивный

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ остаются в уверенном плюсе и прибавляют порядка 2,5%, продолжая выход из зон перепроданности. Решение ОПЕК+ продолжить постепенное наращивание нефтедобычи в итоге было оптимистично воспринято рынком во многом ввиду обещаний альянса при необходимости скорректировать свои планы. В пятницу инвесторы традиционно будут оценивать отчет Baker Hughes о числе нефтяных буровых установок в США.

Фондовые биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: +0,1%. Рынки региона в пятницу консолидировались после того, как окончательные индексы деловой активности в секторах услуг Германии, Великобритании и всей еврозоны за ноябрь не оправдали прогнозов, что привело к пересмотру в том числе композитных индикаторов. Расширение активности, тем не менее, продолжилось. Темпы роста розничных продаж еврозоны в октябре при этом замедлились с 2,6% до 1,4% г/г (ожидалось +1,2%).

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно негативный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: -0,2%. Индикатор перешел к снижению в ожидании публикации ключевых данных по рынку труда США за ноябрь, которые, вероятно, поддержат ужесточение позиции ФРС на ближайшем заседании. Инвесторы также продолжают оценивать новости, поступающие в отношении нового варианта коронавируса и эффективности уже имеющихся медицинских препаратов, которые пока не дают однозначной картины.  

События дня:

  • ключевой отчет по рынку труда США в ноябре (16.30 мск)
  • окончательный индекс деловой активности в секторе услуг США в ноябре (17.45 мск)
  • индекс деловой активности в секторе услуг США в ноябре от ISM (18.00 мск)
  • производственные заказы США в октябре (18.00 мск)
  • акции НЛМК последний день торгуются с дивидендами за 3-й кв 2021 г

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии не показывали значительных изменений и находились ниже психологически важных отметок 4000 и 1700 пунктов в ожидании новостей. Основная интрига конца недели сосредоточена вокруг ежемесячного отчета по рынку труда США и возможной реакции инвесторов на данные. В целом в том числе на американском рынке, несмотря на его краткосрочную перепроданность, сохраняются риски развития падения.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных