Цены на нефть стремятся к январским минимумам

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
10 августа 2022 13:07

Российский фондовый рынок к середине сессии удерживался в умеренном плюсе, продолжая получать поддержку от корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14.50 мск вырос на 0,48%, до 2146,94 пункта, а долларовый РТС увеличился на 0,25%, до 1119,11 пункта

Рубль на Мосбирже ослабевал в пределах 0,5% против доллара и евро, находясь у 60,40 руб и 61,70 руб соответственно. На Форекс рубль изменялся разнонаправленно, в пределах 0,5% против доллара и евро, не подавая сигналов разворота в ту или иную сторону.

Эмитенты

Наибольший рост к середине сессии без очевидных фундаментальных причин показывали бумаги Полиметалла (+7,17%), гдр VK (+4,28%), адр Cian (+3,83%), гдр TCS Group (+3,78%), привилегированные акции Транснефти (+3,26%) и гдр РусАгро (+3,25%).

Транснефть планирует возобновить прокачку нефти по трубопроводу «Дружба» в Венгрию и Словакию уже сегодня в связи с урегулированием вопроса оплаты транзита через Украину.

В лидерах снижения находились бумаги ОГК-2 (-1,28%), котировки НЛМК (-1,28%), акции Северстали (-1,16%), привилегированные акции Мечела (-1,12%) и котировки Роснефти (-0,87%).  

Внешний фон: неоднозначный

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии изменялся менее чем на 0,1%, консолидируясь в ожидании выхода данных по потребительской инфляции в США позже в течение дня. Региональная статистика показала ослабление ценового давления в Германии и Италии в июле, хотя темпы роста цен в целом остаются максимальными за несколько десятилетий.

Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня ускорили падение и теряли около 1,5%, отступая от сопротивлений 96,50 долл и 90,50 долл соответственно. При положении ниже указанных отметок цены, вероятно, будут стремиться к проверке на прочность недавних минимумов 92,82 долл и 87,03 долл с перспективой развития нисходящего движения, целевыми уровнями которого могут стать отметки 84,50 долл и 83 долл соответственно (минимумы с января и район средних полос Боллинджера месячных графиков). Котировки следуют основному нисходящему тренду на фоне опасений в отношении состояния мировой экономики, которые могут усугубиться в случае высоких данных по инфляции в США. Замедление производственной инфляции в КНР, в то же время, также стало негативным для цен сигналом, указывающим на потенциальное ослабление спроса во второй по величине экономике мира.

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ прибавлял около 0,2% перед публикацией данных по потребительской инфляции, которые дадут сигналы в том числе в отношении дальнейшей политики ФРС.  

События дня:

  • индекс потребительских цен США в июле (15.30 мск)
  • отчет Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • индекс потребительских цен России в июле (19.00 мск)
  • вступает в силу запрет на импорт российского угля в Великобританию и Евросоюз
  • советы директоров Распадской и Россетей
  • квартальные результаты Walt Disney

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в среду наблюдалась консолидация в преддверии выхода ключевых данных по американской экономике, которые могут повлиять в том числе на среднесрочную динамику рынка. Индексы Мосбиржи и РТС пытались продолжить восходящее движение, но столкнулись с сопротивлениями 2160 и 1130 пунктов, которые мешают развитию роста. Поддержать настроения до конца дня могло бы появление позитивных корпоративных внутренних или макроэкономических внешних новостей.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных