https://www.high-endrolex.com/42

Все внимание на данные по инфляции в США

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
10 августа 2022 08:00

Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Цены на нефть развивают начатое накануне падение, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны. Сегодня вступает в силу запрет на импорт российского угля в Великобританию и Евросоюз. 

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились снижением трех основных индексов на 0,2-1,2% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Негативное влияние на настроения оказало ухудшение прогноза по прибыли на 4-й квартал производителем чипов Micron Technology. Тем временем президент США Байден подписал законопроект, направленный на стимулирование производства чипов в стране и активизацию конкуренции с Китаем в этой области. 

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1% перед выходом данных по потребительской инфляции за июль, темпы которой, судя по средним прогнозам, ускорились лишь по базовому показателю в годовом исчислении. Если цифры по инфляции превысят прогнозы, недавние продажи на американском рынке наверняка получат продолжение. 

Торги в Европе накануне завершились падением индекса Euro Stoxx 50 на 1,1%, который ускорил снижение вслед за ухудшением настроений в США. Сегодняшний день для бирж начался с данных о подтверждении замедления потребительской инфляции Германии в июле с 7,6% до 7,5% г/г – умеренно позитивный сигнал.  

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 0,6%. Австралийский ASX 200 снизился на 0,5%. Китайские индексы теряют в пределах 1,5% после данных о более медленном, чем ожидалось, росте как потребительских (+2,7% г/г), так и производственных (+4,2% г/г) цен в июле. Замедление производственной инфляции в КНР, в частности, усилило опасения в отношении состояния второй по величине экономики мира и спроса в промышленном секторе. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются примерно на 1% вслед за падением чуть менее чем на 0,5% накануне по итогам волатильной сессии. Цены остановили рост у сопротивлений 96,50 долл и 90,50 долл соответственно и находятся под влиянием разнонаправленных факторов. В Американском институте нефти сообщили о росте запасов «черного золота» на прошлой неделе на 2,15 млн баррелей против прогнозов снижения на 400 тыс баррелей в сегодняшнем отчете Минэнерго США. В ежемесячном отчете Минэнерго США при этом прогнозирует рост мировых запасов нефти в этом году на 800 тыс баррелей и их неизменность в следующем году при средних спот-ценах на нефть Brent в 2022 году 105 долл/барр, а в 2023 году – 95 долл/барр. 

События дня

  • индекс потребительских цен США в июле (15.30 мск)
  • отчет Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • индекс потребительских цен России в июле (19.00 мск)
  • вступает в силу запрет на импорт российского угля в Великобританию и Евросоюз
  • советы директоров Распадской и Россетей
  • квартальные результаты Walt Disney

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне подскочили на 2,3-3%, закрепившись выше сопротивлений 2115 пунктов и 1110 пунктов соответственно благодаря корпоративным историям. Краткосрочная техническая картина, таким образом, улучшилась и говорит о возможности новых попыток роста с ближайшими сопротивлениями 2160 и 1130 пунктов. Рынку, однако, понадобятся позитивные фундаментальные сигналы. 

Рубль на Мосбирже накануне укрепился чуть менее чем на 1% к доллару и евро, а сегодня утром на Форекс изменяется разнонаправленно, в пределах 0,5%, находясь у 60,50 руб и 61,50 руб против доллара и евро соответственно. Российская валюта продолжает торговлю в узком диапазоне.  

В начале торгового дня российский фондовый рынок может ощутить негативное влияние ухудшения настроений за рубежом и, в частности, падения цен на нефть, и выйти в коррекционный минус, стремясь к преодоленным накануне важным техническим уровням. Основное внимание во второй половине сессии будет направлено на данные по инфляции в США, которые повлияют в том числе на среднесрочное направление движения американского рынка. В РФ же немаловажными драйверами будут оставаться корпоративные истории. Распадская, в частности, перед завтрашней публикацией финансовых результатов проведет совет директоров с обзором финансовой и операционной деятельности за первое полугодие.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных