https://www.high-endrolex.com/42

У российского рынка нет внутренних драйверов для роста

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
6 мая 2022 08:00

Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Цены на нефть продолжают сдержанное повышение второй половины недели, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны. В ЕС продолжат обсуждать новый пакет санкций против РФ. 

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились падением трех основных индексов на 3,1-5% во главе с высокотехнологичным сектором. Доходность 10-летних гособлигаций США вернулась выше 3%, достигнув нового пика с 2018 года, а инвесторы в целом переоценивали итоги заседания ФРС и перспективы ужесточения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы, которые теперь не казались такими уж несерьезными. Рынок продолжил нисходящий тренд от начала текущего года в условиях высокой волатильности.   

 Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1%, оставаясь в пессимистичном настроении перед чередой выступлений представителей ФРС, а также ключевым отчетом по рынку труда США за апрель. Сюрпризов в данных по занятости не ожидается, при этом ограничить продажи в пятницу может близость S&P 500 к недавнему минимуму 4062 пункта – самому низкому значению с мая 2021 года. 

Торги в Европе накануне, после роста в течение большей части дня, завершились падением индекса Euro Stoxx 50 на 0,76%. Индикатор развернулся вслед за ухудшением настроений в США. Опубликованные в пятницу данные при этом показали сокращение промышленного производства Германии в марте на 3,9% г/г (ожидалось -1%), подтверждая производственную слабость первой по величине экономики еврозоны. 

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 после продолжительных выходных вырос на 0,7%. Австралийский ASX 200 упал на 2,1%. Китайские индексы теряют в пределах 3%, а гонконгский Hang Seng снижается на 3,6%, следуя за общемировой тенденцией уклонения от риска. Кроме того, в Китае сохраняются жесткие коронавирусные локдауны. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют чуть более 0,5% после аналогичного повышения накануне. Цены на международный сорт расположены ниже апрельского пика 114,79 долл, а на американский сорт накануне поднялись до нового максимума с конца марта 111,34 долл, после чего опустились к поддержке 109 долл. Рынок опасается более ограниченного предложения на фоне решения ОПЕК+ сохранить умеренные темпы повышения нефтедобычи в июне, а также ожиданий введения нефтяного эмбарго против России в ЕС. 

События дня

  • ключевой отчет по рынку труда США в апреле (15.30 мск)
  • выступления представителей Банка Англии и ФРС (в течение дня)
  • ЕС продолжит обсуждение 6-го пакета санкций против РФ

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг выросли на 0,5-1,3%, на этот раз во главе с рублевым индикатором. Долларовый РТС при этом обновил пик с 22 февраля, но не смог преодолеть сопротивления 1150 пунктов. Ближайшая поддержка для РТС расположена у 1100 пунктов. Рублевый индекс Мосбиржи остается в краткосрочном диапазоне, ниже сопротивления 2500 пунктов с ближайшей поддержкой у 2340 пунктов. 

Рубль накануне на Мосбирже изменился в пределах 1% против доллара и евро, ослабев к американской валюте, а сегодня утром на Форекс теряет в пределах 2% и расположен в районе 65,20 руб и 69,40 руб соответственно. Российская валюта, таким образом, отступает от максимумов с февраля 2020 года. 

В начале торгового дня внешний фон скорее не обещает сохранения оптимистичных настроений на российских фондовых площадках и предвещает разворот рынка вниз. В США прошел шквал продаж через день после заседания ФРС, при этом высокотехнологичный Nasdaq опустился до нового минимума с ноября 2020 года. У рынка РФ пока также нет веских внутренних драйверов для роста, даже если шестой пакет санкций ЕС до конца недели так и не будет объявлен. Нефть тем временем пытается прорваться к новым локальным вершинам, а цены на золото не смогли преодолеть психологически важного уровня 1900 долл/унц. 

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных