https://www.high-endrolex.com/42

Русал: Финансовые результаты (1П22 МСФО)

12 августа 2022 15:28

Русал представил неоднозначные финансовые результаты за 1-е полугодие 2022 г. (на уровне консенсуса). С одной стороны, благодаря высоким ценам на алюминий выручка и EBITDA достигли рекордных значений. С другой, рост оборотного капитала привел к падению алюминиевого FCFF в отрицательную зону, и лишь дивиденды Норникеля и Русгидро компенсировали убытки. Но даже несмотря на поступление 1,6 млрд долл. дивидендов, Русал нарастил чистый долг на 24% п/п. При этом мы отмечаем, что во 2-м полугодии ситуация только усугубится: цены на алюминий и средний курс рубля окажутся ниже, дивидендов Норникеля не будет, а внутренний спрос упадет еще сильнее. В связи с непростой внешней конъюнктурой мы ставим рекомендацию по бумагам Русала на пересмотр. Единственным потенциальным драйвером роста котировок остается слияние с Норникелем, однако его вероятность, на наш взгляд, невысока.

Операционные результаты. В 1-м полугодии 2022 г. производство алюминия Русала выросло на 1% г/г, до 1 891 тыс. т, благодаря запуску Тайшетского завода. При этом производство глинозема упало на 20% г/г, добыча бокситов на 12% г/г. На фоне слабого внутреннего спроса продажи алюминия снизились на 12% г/г, до 1 763 тыс. т, что стало основной причиной резкого роста запасов и оборотного капитала. Цена реализации алюминия увеличилась более быстрыми темпами по сравнению с себестоимостью: 47% г/г (до 3 365 долл. за т) против 33% г/г (до 2 028 долл. на т). Это и обусловило рекордную полугодовую EBITDA Русала, однако во 2-м полугодии цены окажутся ниже, а себестоимость выше, что будет давить на рентабельность.

Финансовые показатели. По итогам 1-го полугодия 2022 г. выручка Русала увеличилась на 31% г/г, до 7 153 млн долл., вследствие высоких цен реализации алюминия. EBITDA обновила исторический рекорд и достигла 1 807 млн долл., увеличившись на 37% г/г. Однако на фоне сильного роста оборотного капитала свободный денежный поток алюминиевого бизнеса составил -1 566 млн долл., и лишь поступление дивидендов от Норникеля и Русгидро в размере 1 640 млн долл. спасло ситуацию.

Долговая нагрузка. Несмотря на значимое поступление дивидендов, Русал все равно был вынужден нарастить чистый долг на 24% п/п, до 5 858 млрд долл. Благодаря высокой EBITDA долговая нагрузка остается умеренной на уровне 1,7х, однако во 2-м полугодии чистый долг вырастет еще больше, а EBITDA упадет. Тема долговой нагрузки остается крайне острой, и любое ее наращивание негативно для компании, особенно в условиях отсутствия дивидендов Норникеля.

Русгидро. В 1-м полугодии 2022 г. Русал нарастил долю в Русгидро с 7% до 9%, потратив 88 млн долл. В масштабах FCFF и дивидендов Норникеля сумма кажется незначительной. В то же время M&A сделки в непростой для компании период кажутся нам необоснованными. Также неясными остаются цели Русала в отношении Русгидро. Мы выделяем два возможных мотива: получение мажоритарного контроля над Русгидро (в рамках реализации «зеленой» стратегии En+ и Русала) и размен активов БЭМО, которыми Русал владеет совместно с Русгидро.


Аналитик: Василий Данилов

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных